Здравствуйте. ООО на УСН переезжает в другой регион. В прежнем регионе остается офис-нежилое помещение (находится в собственности ООО), который хотим сделать обособленным подразделением без отдельного расчетного счета в банке, отдельного директора, без Положения об обособленном подразделении. Т.е. обособленное подразделение, в котором останется вся офисная мебель и техника будет числится местом работы для 11 сотрудников. Подскажите, пожалуйста, этого достаточно чтобы обособленное подразделение налоговая не отнесла к филиалу? Боимся слететь с Упрощенки.
Да, указанных факторов достаточно, чтобы налоговая не отнесла обособленное подразделение к филиалу, так как у него отсутствуют некоторые признаки, характерные для филиала, например: запись о филиале в учредительных документах компании;
отдельный директор по трудовому договору;
отдельный расчётный счёт в банке;
отдельное положение о филиале;
обособленный учёт операций бухгалтерией филиала.
Обособленным подразделением является любое территориально удалённое от местонахождения организации подразделение, в котором созданы стационарные рабочие места (то есть на срок более одного месяца).
Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми оно наделяется.
Таким образом, в описанной ситуации, когда обособленное подразделение не содержит признаков филиала, оно не будет признано таковым налоговой инспекцией.
Здравствуйте! Создание обособленного подразделения без отдельного расчетного счета и директора возможно, но важно помнить, что налоговая может трактовать такие условия по-разному. Чтобы избежать риска, что налоговая сочтет его филиалом, необходимо, чтобы обособленное подразделение не имело признаков самостоятельности, таких как ведение расчетов или принятие решений. Наличие офисной мебели и техники, а также использование этого места как рабочего для сотрудников, будет подтверждать его статус как обособленного подразделения. Однако всегда есть риск, и лучше проконсультироваться с налоговым инспектором для снижения вероятности возникновения трудностей.
Добрый день.Да, описанной вами ситуации достаточно, чтобы обособленное подразделение не признали филиалом. Отсутствие отдельного расчетного счета, руководителя и утвержденного Положения об ОП ключевые факторы для этого. Регистрация обособленного подразделения с указанием места нахождения и работающих там сотрудников — обязательна.