Выдача гражданина РФ для привлечения к уголовной ответств в Армению?

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос такой:
Я гражданин РФ , родился на террирории РФ (СССР) в начале 80х , отслужил в ВС РФ и теперь получаю гражданство Армении, по этнической принадлежности. Для этого мне нужно так же встать на учёт в военкомат Армении, где мне сразу вручат повестку по которой в течение следующего 2023г я должен буду явиться на обязательные военные сборы. Если я уеду обратно в Россию и не явлюсь на эти сборы в Армению, то может быть уголовная ответственность и наверное Армения подаст на меня в розыск в РФ. Выдаст ли меня Россия по требованию Армении? Благодарю, всех благ! =)

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Доброго времени суток, Артем! Правовое основание вашего вопроса это нормы Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, уголовным и семейным делам от 22 января 1993 года. Статья 56 Обязанность выдачи 1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение. 2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание. 3. Выдача для приведения приговора в исполнение производится за такие деяния, которые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых лицо, выдача которого требуется, было приговорено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию. Ваши действия могут быть классифицированы как по статье 361 Уголовного кодекса Армении (Самовольное оставление воинской части или места службы), так и по статье 362 (Дизертирство) На квалификацию ваших действий будет влиять направленность умысла, продолжительность вашего отсутствия в месте несения военной службы и другие обстоятельства, которыми могут послужить поводом для уголовного преследования. Таким образом, выдача вас Российской Федерацией Армении будет возможна при соблюдении следующих условий: совершенное вами деяние (на территории Армении) так же должно признаваться преступлением и в Российской Федерации, наказание за преступление должно быть не менее одного года лишения свободы (по законодательству РФ), на момент выдачи (экстрадиции) в отношении вас должен быть вынесен обвинительный приговор на территории РФ. С уважением, Дмитрий.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Артём
Благодарю Вас Дмитрий! )
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
квалифицированы: )
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вопрос выдачи всегда индивидуален и зависит от политической конъюнктуры. Но, скорее - да.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.