Завещание ?

Гость

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.Живу в квартире у тети.В квартире прописана только она.В завещании вписана только я.Мужа у нее нет,родителей тоже. Но есть две сестры(родные) Могут ли сестры оспорить завещание? Завещание было составлено у нотариуса.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сестры вашей тети являются наследниками- 2 очереди, они имеют право попытаться оспорить завещание после смерти вашей тети. Права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Тогда завещание можно в том числе оспорить. Но если ваша тетя при подписание завещания была в здравом уме и ясной памяти оснований к оспариванию - НЕТ. Завещания оспариваются в одном порядке. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд. По разным основаниям завещание можно признать ничтожной или оспоримой сделкой. Ничтожное завещание — это такое завещание, которое недействительно с момента, когда его составили. Завещание ничтожно, если: завещатель был недееспособным; завещание совершено через представителя; завещание совершено двумя или более гражданами; завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено; завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу. Оспоримое завещание — это такое завещание, которое недействительным признает суд при наличии достаточных оснований. Суд может принять решение о недействительности завещания, если, например: наследодатель привлек ненадлежащего свидетеля, когда составлял завещание без присутствия нотариуса; при составлении, подписании и удостоверении завещания у нотариуса присутствовали третьи лица, например родственники наследодателя; суд установил нарушение порядка составления, подписания или удостоверения завещания; суд установил недостатки завещания, которые искажают волеизъявление завещателя.
Гость
Спасибо вам большое!
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Оспорить завещание может любой наследник который может являться наследником по закону, если его права были нарушены. Если например сестры ухаживали за тетей при жизни, помогали ей, а в завещании вписаны вы, если например они докажут, что при составлении завещания, тетя была невменяемая и предоставят доказательства, справку из мед учреждения. Чтобы подстраховаться в данной ситуации при составлении завещания, необходимо взять справку от врача, что тетя на момент составления завещания вменяема и дееспособна была. Если у вас есть ещё вопросы, пишите. С уважением Татьяна Мотык.
Гость
Завещание было составлено 2 года назад и справку мы не взяли.Только съездили к нотариусу и домой.Живем вместе.Сестры приезжают редко 2-3 раза в год.По праздникам.Продукты и лекарства покупаю всегда я.Дома порядок и чисто.И вот переживаю как быть?Вдруг они все таки начнут оспаривать.
Пироженко Ирина Олеговна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Воспользоваться как таковым правом на оспаривание завещения в судебном порядке сестры могут. Но в случае, если Ваша тётя завещание подписывала в полном здравии и ясном уме, результаты такого оспаривания будут не в их пользу. Исходя из судебной практики, завещание успешно оспорить можно в том случае, если на момент подписания у наследодателя был, например, психическое расстройство или же имелось любое иное заболевание, в связи с которым он не мог понимать значения своих действий и их последствий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Оспорить можно все, что угодно, включая завещание при наличие на то весомых оснований. Другое дело - выиграть судебный процесс. Данные процессы по оспариванию зевещаний относятся к сложным категориям дел, поэтому дорогостоящие. Можно рассмотреть альтернативы завещания.
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Добрый вечер, если вы одна в завещании, то вашим сестрам сложно будет оспорить завещание, на это нужны очень веские основания.
Орват Павел Лацевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, что бы оспорить завещание, должны быть серьезные основания и только через суд.
Гость
Спасибо Вам! Надеюсь оснований не возникнет. А вот хотелось бы узнать.Оспорить завещание стоит сколько то или это все бесплатно?
Орват Павел Лацевич
Отвечает юрист
Не бесплатно, т.е. это иск в суд о признании завещания не действительным, все зависит от услуг юриста, либо составить иск либо представить интересы суде.
Гость
А можно еще вопрос.Если какие то возможности или как избежать оспаривания завещания? Переживаю.Живем то вместе.А тут сестры появятся и начнутся споры и ссоры.
Орват Павел Лацевич
Отвечает юрист
Избежать не как, это их желание и право оспорить есть, но нужные серьёзные основания, просто так суд не одобряет такие иски, если человек живой, сделайте видео, где этот человек намерен вам хочет оставить завещание, сто находится в здравом смысле, по собственной воле завещмю свое имущество, это будет доказательством в суде, что завещание без каких либо проблем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте лучше договор дарения его невозможно оспорить через суд. Удачи
Гость
К сожалению договор дарение не подходит.Тетя слишком всего боится.Не доверяет.Поэтому есть только завещание.В котором вписана только я.Вот и боюсь сама что сестры начнут злится и что то начнут требовать
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"