Количество дней на обжалование постановлений?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно считать сроки на обжалование решений и постановлений судов, в календарных днях или в рабочих? Сужусь уже больше года. До настоящего момента все сроки считали в календарных днях. Сейчас жду вступления в силу определения о судебных расходов, 15 дней на обжалование. Хотела получить исполнительный лист через 15 календарных дней, если другая сторона не обжалует. А в канцелярии суда мне сказали, что срок нужно считать в рабочих днях, а там праздники и всё отодвинется на полмесяца. Как всё-таки правильно вести отсчет сроков? По решениям и определениям условия одинаковые?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сроки на обжалование решений и постановлений судов в России считаются в календарных днях, если иное не предусмотрено законом. Это касается как решений, так и определений. Таким образом, 15 дней на обжалование следует считать именно в календарных днях, а не в рабочих. Если другая сторона не обжалует, вы можете получить исполнительный лист через 15 календарных дней.

Гость
Огромное спасибо, Михаил Александрович, за ваш профессиональный совет!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

если у вас срок в ДНЯХ, то в рабочих

если в месяцах и годах, то календарных

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Уважаемый Константин Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

не за что, обращайтесь)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос