Возможно обойтись без судов в данной ситуации?

Гость

В начале этого года моя бабушка продала дачу за 200тыс(договор купли-продажи есть), деньги были переданы мне(я внучка)наличными со словами «делай с ними, что хочешь». Деньги соответственно были потрачены на личные нужды, однако сейчас она просится вернуть всю сумму ей обратно, иначе пойдет в суд, что делать в такой ситуации?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном действии усматривается договор дарения, заключённый между близкими родственниками. То, что он фактически был заключён в устной форме без составления договора и документов, подтверждающих факт передачи денег (расписка), не очень хорошо и снижает ваши шансы на доказывание факта дарения, поскольку по закону вы не можете ссылаться на свидетельские показания в таком случае. Постарайтесь найти любые письменные доказательства передачи денег (расписка, записка, аудио и видеозаписи и т.п), поскольку без них ваши шансы доказать факт дарения минимальные.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. она может не только в суд пойти, но и в полицию, Если она верно скажет, что не было намерений дарить, а был займ или еще хуже, что вы ее обманули, то велика вероятность возбуждения уд, тем более если вы пользуетесь услугами кредитных учреждений. Пожилые имею возрастное преимущество в таких делах.
  2. чтобы избежать суда иных неприятных последствий, подписать подготовленный верно с точки зрения права договор займа + все приложения к нему, подписать, начать исполнять обязательства в возврате в соответствии с договором.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В этой ситуации важно понимать, что если бабушка действительно подарила вам деньги и это зафиксировано в какой-либо форме, то есть шансы, что ваши права могут быть защищены. Однако если она настаивает на возврате, вам стоит предложить ей обсудить ситуацию и найти компромисс. Возможно, стоит объяснить, что деньги были потрачены и вернуть их полностью сейчас не представляется возможным. Обсуждение с ее стороны может быть конструктивным и избежать судебных разбирательств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Антонова Александра Геннадьевна
Отвечает юрист

Доброго дня, договариваться. Юридически деньги вам были переданы без какой-либо фиксации (расписки, акта приема-передачи). Соответственно данный факт не подтвержден. Моральная сторона вопроса на ответственности обоих сторон. Удачи Вам!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Ситуация сложная. Доказательств дарения нет, бабушка может настаивать на возврате денег как на неосновательном обогащении. Постарайтесь договориться мирно, иначе придётся отстаивать свою позицию в суде.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Составляйте между собой договор займа, в котором среду прочих условий будет порядок возврата денег бабушки.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обойтись без суда можно. Для успокоения бабушки напишите ей расписку, что деньги брали в долг и ей их вернете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно вести беседу с бабушкой, уговаривать. Шансы вернуть деньги у нее есть. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.