Я гражданин РФ. Нахожусь за пределами РФ с 18 февраля 2024г., не являюсь налоговым резидентом РФ. Работаю в российской компании, оформлен по трудовому договору. Все это время официально нахожусь в командировке за рубежом.
Мой работалатель удержал с меня налог НДФЛ по ставке 30% и более того, удерживал доп. суммы для того, чтобы доплатить налог за уже уплаченную ранее в этом году зарплату.
Я считаю, что работодатель не прав, т.к. нерезидент не должен уплачивать НФДЛ с доходов от источников за пределами РФ. А, т.к. я выполняю свои трудовые обязанности за пределами РФ, то моя заработная плата от работодателя в РФ считает доходом за пределами РФ - на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса РФ.
Должен ли я, не являясь налоговым резидентом РФ и находясь за пределами РФ, платить НДФЛ 30% с заработной платы полученной от работодателя в РФ?
Если нет, как я могу вернуть переплату по налогу НДФЛ, если мой работодатель все равно уплатит 30%?
Ваш работодатель действительно неправомерно удерживает НДФЛ с вашей заработной платы, так как доходы, выплачиваемые за работу за границей, не подлежат налогообложению в России для нерезидентов. Для возврата переплаты начните с обращения к работодателю, затем — в налоговый орган. Если потребуется, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Добрый день! Нет, не должны. Вы можете вернуть переплаченный НДФЛ, подав декларацию 3-НДФЛ после окончания года и предоставив подтверждающие документы о командировке и вашей нерезидентности.
Если Вы в командировке, то работодатель не прав, должно быть 13%.