Критерии и виды классификации это одно и тоже? Объясните пожалуйста с примерами.
Здравствуйте!
Критерии и виды классификации — это не одно и то же, хотя они тесно связаны друг с другом. Давайте разберёмся в этом вопросе.Критерии классификацииКритерии классификации — это основания или признаки, по которым объекты, явления или понятия разделяются на группы. Критерии могут быть различными в зависимости от цели классификации и характеристик объектов. Например, в юридической практике критериями классификации могут быть: Правовая природа: например, деление правовых норм на императивные и диспозитивные.Отрасль права: например, нормы гражданского, уголовного, административного права.Субъекты права: например, физические и юридические лица.Форма собственности: государственная, частная, муниципальная.Виды классификацииВиды классификации — это конкретные группы или категории, на которые делятся объекты в соответствии с выбранными критериями. Виды классификации определяют, как именно распределяются объекты по группам на основании критериев. Например: По правовой природе: в соответствии с критерием правовой природы, виды классификации будут императивные нормы и диспозитивные нормы.По отрасли права: в соответствии с этим критерием, виды классификации могут включать гражданское право, уголовное право, административное право и т.д.По субъектам права: виды классификации будут физические лица и юридические лица.По форме собственности: виды классификации будут государственной, частной и муниципальной.ПримерРассмотрим пример классификации норм права: Критерий: Отрасль права.Виды классификации: Гражданское право, уголовное право, административное право.Таким образом, критерии классификации определяют, по каким признакам будет проводиться деление, а виды классификации представляют собой конкретные группы, на которые делятся объекты на основании этих признаков.
С уважением, адвокат Юрий Гусаков
ГЛАВА1. Понятие, значение, критерии и виды классификации преступлений
1.1. Понятие и значение классификации преступления
1.2. Критерии и виды классификации преступлений
ГЛАВА2. Классификация преступлений в зарубежном законодательстве
2.1. Классификация преступлений в странах Западной Европы и Северной Америки
2.2 Проблемы и перспективы развития института классификации преступлений в уголовном праве РФ.
Хороший ли это план реферата на тему "Классификация преступлений и ее критерии" (Ваше мнение, что можно еще добавить)? Должен ли я добавить подраздел классификацию преступлений в РФ ( просто описать его и потом уже приступить к зарубежному законодательству, чтобы потом рассмотрев зарубежную классификацию предложить пути решения проблем этого института (может что-то перенять можно))? А то, по моему мнению, логическая связь теряется...