Выделение долей земли?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В разводе уже 7 лет. У моей бывшей супруги есть земля на земле стоит дом. Земля и дом в долях по 1/3 с несовершеннолетними детьми. Один из них несовершеннолетний ребёнок проживает после развода со мной прописан постоянно со мной. После развода составлено нотариальное соглашение и определено место жительства до совершеннолетия со мной. У меня есть ещё два несовершеннолетних ребёнка. Хочу выделить своим детям доли на земельном участке. Надо ли выделять долю ребёнку на моем земельном участке, если бывшая супруга уже выделила 1/3 доли на другом земельном участке, где она прописана. Если выделить всем троим доли на моем земельном участке то у одного
моего ребёнка несовершеннолетнего получится больше доли, чем у двоих других детей.
Подскажите пожалуйста, что в этом случае делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации, чтобы обеспечить равные доли для всех несовершеннолетних детей, выделять долю на вашем земельном участке следует для каждого из детей, включая того, кто уже имеет долю на другом участке. Если один из детей будет иметь большую долю на вашем участке, это может вызвать вопросы о равенстве интересов всех детей. Вы можете рассмотреть возможность выделения равных долей для всех троих детей, учитывая, что доля на предыдущем земельном участке не должна ухудшать их права на новую долю. Для этого возможно оформить соглашение между вами и бывшей супругой, чтобы все дети получали равные права. Лучше всего заранее проконсультироваться с нотариусом или юристом для оформления всех документов правильно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за помощь в сложной ситуации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выделить долю ребёнку или всё детям подряд вы можете только добровольно без чьего-то давления.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей.

Обязательства при выделении долей возникают если только в покупку недвижимости (дома, квартиры) вкладывался мат капитал. Тогда выделяются доли или перераспределяются исходя из 100%.

В имущественных отношениях много правовых нюансов поэтому нужно разбираться во всех фактических обстоятельствах, изучать документы.

Гость
Елена Анатольевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ким Галина
Отвечает юрист

Выдел доли в Другом участке, не том, который уже разделен по 1/3 не является для вас обязательным. Кроме того, вы не пишите этот земельный участок на каком праве кому принадлежит? Единство судьбы земли и дома, если на Этом з/у есть дом, но неминуемо надо выделять доли в доме. И еще зависит от размера з/у иначе так навыделяете, что построить ничего не сможете

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

С выделением долей детям будьте осмотрительны. Это не всегда заканчивается так как вы расчитывали. Выделять кому и сколько это ваше право, а не обязанность при условии что это не государственные выплаты и не компенсации на детей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы не обязаны выделять долю ребёнку, который уже имеет долю в другом участке. Вы можете выделить доли своим двум другим детям на вашем участке. Размеры долей определяются вами.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос