Как быть?

Добрый вечер. Хотела бы поинтересоваться если в договоре микрозайма указано паспортные данные кем выдан не правильно. Имеет ли силу такой договор? 🤔

Ким Галина
Отвечает юрист

Имеет ли силу такой договор - имеет. Обман со стороны заемщика при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).Кроме того, ст. 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность и за совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору (ч. 2); лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч. 3); организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4).Санкцией статьи в зависимости от квалификации преступления предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободысроком до десяти лет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если в договоре микрозайма указаны неправильные паспортные данные, это может повлиять на его действительность. Общее правило гласит, что любая ошибка в важных данных может служить основанием для оспаривания договора, так как это нарушает идентификацию сторон. Однако, если договор был подписан вами и вы получили средства, то он может считаться действительным, но с возможностью оспаривания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, имеет. Обязательства не прекращаются. А если данные о заемщике указаны неверно это может быть расценено как предоставление недостоверных сведений должником, что используется не в пользу должника.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от иных обстоятельств. Может быть как техническая ошибка, а может и ничтожный договор. Разбираться нужно

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это техническая ошибка и она не влияет на заключенный договор.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.