Добрый день. В квартире по договору соц.найма проживал мой отец со своей законной второй женой. Отец умер, он был нанимателем по договору, договор соц.найма переделанн, нанимателем теперь являюсь я(его дочь от первого брака). Его жена(вдова) в квартире не прописана и не вписана в договор. Совместных детей у них не было. Подскажите пожалуйста, как правильно её выселить, если она не хочет съезжать с квартиры?
В вашем случае, если вдова вашего отца не была прописана в квартире и не указана в договоре социального найма, она не имеет прав на проживание в данной жилплощади. Поскольку она не является зарегистрированным пользователем жилья, её права на проживание в квартире не закреплены. Важно отметить, что, согласно Жилищному кодексу РФ, лица, проживающие совместно с нанимателем, могут иметь право на жилое помещение, но это касается тех, кто зарегистрирован или является членами семьи нанимателя. Вдова вашего отца не является ни прописанным, ни зарегистрированным пользователем квартиры, что даёт вам право требовать её выселения. Для того чтобы начать процесс выселения, необходимо сначала обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о внесении изменений в договор социального найма. В качестве нового нанимателя квартиры вы должны подтвердить своё право на жилплощадь, и органы местного самоуправления должны будут оформить эти изменения. Если вдова отказывается покидать квартиру, вы можете подать в суд иск о её выселении, указав, что она не имеет прав на жильё, не является прописанной и не указана в договоре. В иске нужно будет привести доказательства того, что вдова не имеет законных оснований для проживания в квартире. Если суд вынесет решение о выселении, а вдова откажется выполнить его добровольно, вам нужно будет обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения. При этом суд может учесть длительность её проживания в квартире и, в случае необходимости, предложить ей другие варианты жилья, если она будет признана нуждающимся в жилплощади.
А если 10 лет назад уже был суд и по решению суда её должны были выселить. Приезжал пристав с проверкой. Но она сказала, что якобы не живёт в квартире, а приходит в гости к мужу. В этом случае нужно подавать в суд? И какова исковая давность решения суда?
Исковое производство по тому делу закрыто по исполнению. В настоящее время новые основания для предъявления иска, так как она снова стала проживать.
Здравствуйте!Так как вдова вашего отца не была зарегистрирована в квартире и не являлась нанимателем по договору социального найма, она не имеет права проживания в данной квартире после смерти вашего отца. Вы, как новый наниматель, имеете право требовать от нее освободить жилое помещение.Для начала попробуйте договориться с ней мирным путем. Если она откажется съехать добровольно, вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении. К иску необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваше право на квартиру (договор социального найма, свидетельство о смерти отца), а также доказательства того, что бывшая жена отца не имеет права пользования жилым помещением.
Заново подавайтесь на ее выселение в суд с учетом изменений законодательства, правоприменения. За 10 лет многое изменилось. право на повторную подачу иска в суд у вас есть, однако не помешает изучить предыдущее судебное решение, все таки есть моменты относительно процессуального права. И еще пару моментов, необходимых для обязательного соблюдения - это, безусловно, достаточность доказательств+верные формулировки требований по иску. В этом, полагаю, справится юрист, которого, вы наймете исходя из своего опыта, Ну, а если суд не удовлетворит требования, тогда повторно лишитесь право на обращение с аналогичным предметом, основанием.
Добрый день! В данной ситуации, поскольку Ваша мачеха не является прописанной и не имеет прав по договору соц.найма, вы можете обратиться в суд с иском о выселении. Прежде всего, стоит уведомить её о намерении выселить и попытаться договориться. Если мирным путём решить вопрос не удастся, подавайте в суд, предоставив документы, подтверждающие ваше право на квартиру. Суд в этом случае должен будет учесть, что она не имеет юридических оснований для проживания в квартире.
Здравствуйте
Если долго, то через суд с иском о выселении.
При желании ответчик запросто сможет затянуть это мероприятие до года, продолжая при этом проживать в квартире за ваш счёт (не оплачивая услуги ЖКХ как минимум).
Если быстро и действенно - дожидаетесь, когда она уйдет квартиры, вскрываете замки при помощи специальной службы и меняете замки на новые, в квартиру ее не пускаете.
Здравствуйте
Вы вправе направить в суд иск о её выселении, поскольку прав на проживание, пользование квартирой у нее нет. В иске важно сформировать надлежащие требования. Иск должен быть составлен со всеми доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм.
Добрый день. В судебном порядке. при наличии необходимых доказательств.
Обратитесь в суд с иском о выселении вдовы.