Что считается домогательством?

Добрый день. В вагоне электрички ко мне подсел молодой человек и спросил название станции, перед тем как уйти он подсунул под мою ягодицу руку и пощупал. Считается ли это домогательством? Что с этим можно сделать?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!Да, такие действия однозначно считаются домогательством, а именно сексуальным домогательством (ст. 133 УК РФ). Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Постарайтесь запомнить любые детали внешности молодого человека, время и направление движения электрички. Если есть свидетели, их показания тоже будут полезны.

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Да, действия молодого человека в вагоне электрички могут быть квалифицированы как домогательство. В зависимости от обстоятельств они могут подпадать под статью 132 Уголовного кодекса РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Для этого Вам необходимо обратиться в отдел полиций!

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Следует учитывать ваш возраст, продолжительность действий, в какой форме вы выразили свое несогласие, применялось ли насилие. В данной ситуации мне представляется возможным привлечь данного пассажира к ответственности за мелкое хулиганство (20.1 Коап РФ).

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос