Разбили очки в колледже по случайности. как быть и что лучше сделать в данной ситуации?
были подписаны бумаги техники безопасности,но дети играли в волейбол и мячи летали в разные углы,в результате чего попали в очки
Здравствуйте!Обстоятельства произошедшего важны. Если игра в волейбол была организована колледжем и проходила в неположенном месте, то колледж может нести ответственность. Если игра была самовольно организована студентами в неположенное время и в неположенном месте, в нарушение правил техники безопасности, то ответственность лежит на участниках инцидента. В любом случае, стоит обратиться к администрации колледжа и объяснить ситуацию. В зависимости от обстоятельств, возможно, удастся достичь соглашения о компенсации.
Здравствуйте!Лучше всего, как можно скорее, зафиксировать инцидент, сообщив об этом руководству колледжа. Если были подписаны бумаги о технике безопасности, то наличие свидетелей, фото- или видеодоказательств, а также отчет о происшествии от руководства колледжа могут быть полезны.
Здравствуйте!
Материальный ущерб, причиненный несовершеннолетним, возмещается его законными представителями.
Студента обвинили и отказались возмещать ущерб
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
У студентов был урок физкультуры. Учитель халатно отнесся к их поведению, студенты взяли мячи и начали играть, сильно бросая, чему учитель не предал никакого значения. И один из детей попал мячом студенту, они сломались. Со студенткой, которая поломала очки пошли разговаривать, на что она отрицала свою виновность. Пошли разговаривать с ее классным руководителем, на что студенту, чьи очки поломали, сказали, что не будут возмещать ущерб
У студентов какой возраст? У причинителя вреда?
16 лет
В силу ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если добровольно причинитель вреда отказывается возмещать ущерб, то можно обратиться в суд с соответствующим иском.