Как получить направление на эко по омс?

Добрый день . Клиника не дает направление на эко по омс в клинику Которая не учавствует в территориальной программе.
Куда обращаться за защитой прав ?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если медицинская организация (клиника) не участвует в Территориальной программе субъекта РФ, лечащий врач не вправе выдать направление на проведение эко за счет средств ОМС, так как данные услуги не подлежат оплате страховой медицинской организацией и ТФОМС. В данном случае действия лечащего врача являются правомерными и обоснованными.

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) медицинского работника путем подачи письменного заявления (жалобы) в Департамент (Министерство) здравоохранения субъекта РФ, Росздравнадзор, прокуратуру, или в судебном порядке.

Голиченков М.Н.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в страховую компанию, выдающую полис ОМС, территориальный фонд ОМС и Министерство здравоохранения вашего региона.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Сначала получите на руки письменный обоснованный отказ (затем, не исключено, что - в Минздрав).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый вечер, в министерство здравоохранения
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв