Работая в МВД, взял взятку, коллега видел(Младше меня по званию), как правильно вести себя в суде? Или поддаться на шантаж коллеги?
Добрый день! Так как вы опасаетесь шантажа коллеги, то, как я полагаю, дело ещё не возбуждено. Вопрос про суд - это возможный вариант в будущем?
Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо знать многие обстоятельства, в том числе: сумма взятки, за что, была ли провокация взятки, обещали ли вы что-либо взяткодателю, какие действия вы исполнили или не исполнили за взятку, какие доказательства имеются (свидетели, переписка, видео, аудио, документы...), знал ли коллега, что это именно взятка, а не что-либо другое и за что вы её получаете, что может показать взяткодатель, и многие другие обстоятельства.
Бывает так, что первоначальная квалификация взятки (ст.290 УК) впоследствии меняется на статью 159 мошенничество.
Без понимания вышеперечисленных и других обстоятельств по изложенной вами ситуации сложно что-либо комментировать, тем более давать какие-то советы. Звоните, в профиле имеется контактная информация.
если дело уже в суде, то вариантов нет