Как списать пени?

Виктория

Доброй ночи.В 2019 году продала машину,налог за нее начислили за весь срок владения.Я не платила,так как квитанции не приходила,машина уже не моя.В том же году я покупаю новую машину.В 2020 у меня падает долг за все года владения старым автомобилем и за новый.До декабря этого месяца я не оплачивала налоги.Сейчас мне списали налоги за 2017,2018,2019,2020,2021 год.Но пени за неуплату налога за новый автомобиль остались.Могу ли я их как-то тоже списать?Готова оплатить налог прямо сейчас за машину,которой владею.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Виктория, здравствуйте!

В целом списать пени есть шанс. Как вариант:

1. Обратиться в ФНС с просьбой о списании пеней. Иногда ФНС идёт навстречу, особенно если Вы готовы оплатить основной долг.

2. Можно обжаловать начисление пеней в судебном порядке основываясь на том, что задолженность образовалась по уважительной причине. В данном случае необходимо будет предоставить доказательства своей невиновности, чтобы суд принял решение в Вашу пользу и избавили от необходимости уплачивать штрафы и пени.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе уменьшить, списать налоги. Нужно обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого произошли списания. Для этого составляются юридически грамотные документы исходя из фактических обстоятельств. Не исключено, что понадобится выходить в суд ещё с дополнительными требованиями относительно старого проданного вами авто.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!Да, вы можете попробовать обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о списании пени, объяснив ситуацию. Укажите, что готовы оплатить основной налог. Списание возможно на основании ст. 75 НК РФ.Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос