Через пару дней я должна сдать квартиру, в которой жила несколько месяцев, при оформлении договора я и не знала как правильно он должен выглядеть, только сейчас, когда сняла новую квартиру, это поняла. Не было указано о комиссии, которую с меня взяли. Только аренда квартиры - 30.000 и залог - 5.000. Комиссию с меня взяли 15.000, но при подписании договора риелтора не было, на вопрос хозяйке квартиры «А почему я заплатила комиссию, если риелтора не было на встрече?», мне ответили «Ну, у меня есть риелтор», нигде не прописано от том, что с меня взяли эти деньги, остался только перевод 50.000. По-другому я никак и не докажу, что отдала ей эти деньги. Я имею право попросить у неё вернуть мне эти 15.000, если я и в глаза не видела её риелтора, его не было на встрече и о нем нигде не прописано?
Здравствуйте. Договор заключается между арендатором и арендодателем, риэлторов не сторона сделки и его нахождение не влиет на условия исполнения договора совсем. Если вы не знали как выглядит договор вообще для этого есть юристы, которые проводят работу по правовой оценке договора, вносят изменения в его содержание при необходимости. Узнать как выглядит договор аренды и уметь его читать юридически совершенно разные вещи. Вы можете вернуть часть денег, и то, если если по договору это допускается во взаимосвязи с фактическими обстоятельствами, но с соблюдением досудебного и судебного порядка. Для этого необходимо составлять юридически грамотно все документы.
Все зависит от условий договора найма