Сколько ждать паспорт РФ, после внж?

Здравствуйте.
После получения внж, сколько месяцев ждать паспорт рф

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. После получения вида на жительство (ВНЖ) в России, следующий шаг на пути к получению гражданства — это подача заявления на гражданство Российской Федерации. Сроки ожидания паспорта зависят от нескольких факторов, включая соблюдение всех необходимых условий и процедур.Общий порядок: Обычно, после получения ВНЖ, вы должны прожить в России не менее 5 лет, прежде чем подавать заявление на гражданство. Этот срок может быть сокращен в некоторых случаях, например, если вы состоите в браке с гражданином РФ или имеете другие основания для упрощенного порядка.Упрощенный порядок: В некоторых случаях можно подать заявление на гражданство сразу после получения ВНЖ или через более короткий срок (например, через 1 год), если вы соответствуете определённым условиям (например, родились в РСФСР или имеете близких родственников — граждан РФ).Рассмотрение заявления: После подачи заявления на гражданство, его рассмотрение может занять до 6 месяцев. В случае упрощенного порядка этот срок может быть сокращен до 3 месяцев.Таким образом, конкретный срок ожидания получения паспорта РФ после ВНЖ зависит от вашего статуса и оснований для получения гражданства. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы оценить вашу конкретную ситуацию и возможные сроки.

С уважением адвокат Юрий Гусаков

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос