Наследство?

Добрый вечер подскажите пожалуйста, Я внучка, (отец моей умер). Жена умерла давно. Дедушка сделал на меня завещание уже давно, сейчас он хочет женится (Ему 78), к нему приходит соц.работник, боюсь, что его пытаюстся развести. В случаи его смерти, кто получит наследство?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Хотеть жениться - не значит, что жениться))! Наследники по завещанию: если умерший оставил завещание, то имущество поделят между людьми, которые в нём указаны. Если завещания нет, то родственники вступают в наследство в порядке очереди. Согласно статья 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Мария
Уважаемый Дмитрий Васильевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Завещание на вас дедушка может и отменить, может и жениться. Тогда наследники будут его жена и вы по праву представления после смерти вашего отца. Но, он может оставить завещание и на новую жену, если она окажется корыстной и более хитрой. Тогда наследником будет новая жена. Поэтому страйтесь не терять контакты с дедушкой, но и не донимать его вопросом о наследстве, чтобы не подстегнуть его к действиям об отмене завещания.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если завещание на вас, то наследство получите вы, независимо от женитьбы дедушки. Новая жена будет иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспособна на момент его смерти. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Женится его право, также как право на достойный уход с помощью соц работника если иного нет. Завещание действует до его отмены. Завещаение не перекрывает право на обязательную долю.

Ким Галина
Отвечает юрист

смотря как "разведут" может быть так, что никакого наследства не будет. А так. пока есть завещание он имеет юр. силу по нему получите с учетом правоприменения ГК РФ.

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Добрый.Если ничего не изменится, то вы. При жизни дедушка может распорядится имуществом иначе, подарить, продать. В этом случае завещание будет просто бумажкой

Мария

если он ни кому ничего дарить и продавать не будет? просто есть жена и мое завещание

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Это имущество не является совместно нажитым и ваш дедушка распорядился им, оставив на вас завещание. При данных условиях ее доли нет

Мария

А если она пенсионерка? Она не может долю требовать?

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

В теории она может и потребовать долю и оспаривать завещания, но шансы на успех в ее случае малы

Мария
Выражаю благодарность за вашу помощь, Максим Игоревич!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Возможно, что Ваши опасения оправданы. Обращайтесь обсудим, что делать

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По тексту завещания.