ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК - ВТОРОЙ РЕБЕНОК?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В январе 2025 отпуск заканчивается, буду писать заявление на продление отпуска до 3 лет.
Но дело в том, что сейчас беременна вторым ребенком. Как мне быть в данной ситуации, писать заявление на продление до 3 лет первого ребенка, и имею ли я право досрочно из него выйти и написать заявление уже на декретный отпуск на 2 ребенка как подойдет срок и получить минимальную декретную выплату ?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Напишите заявление на продление отпуска по уходу за первым ребенком до 3 лет. Когда придет время декрета по второму ребенку, вы сможете прервать отпуск по уходу за первым и уйти в декрет, получив положенные выплаты.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Чекстер Мария Владимировна
Отвечает юрист

Можете написать заявление выйти на работу, далее выйти уже в следующий декретный отпуск.

Ксения

Мария Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: Спасибо, подскажите пожалуйста, а могу я это сделать без выхода на работу? Досрочно выйти из отпуска до 3 лет и перейти в декретный?

Чекстер Мария Владимировна
Отвечает юрист

чтобы оформить новый отпуск не выходя на работу, необходимо представить работодателю больничный лист по беременности и родам, на его основании работодатель издает новый приказ о прерывании текущего отпуска по уходу за ребенком и предоставлении нового отпуска по беременности и родам. А так же вам необходимо будет заменить расчетный период для расчета пособий по беременности и родам.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос