На кого подавать в суд при ДТП если виновник не владелец транспортного средства и?

Валентина

На кого подавать в суд если у виновника нет полиса Осаго и он не является владельцем транспортного средства ,еще он не гражданин РФ

Ким Галина
Отвечает юрист

привлекайте ответчиками и собственника и лицо, управлявшее источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В такой ситуации подавать в суд нужно на виновника ДТП, даже если он не гражданин РФ и не владелец автомобиля. Если у него нет полиса ОСАГО, он все равно обязан возместить ущерб. Также можно подать иск на владельца автомобиля, так как он несет ответственность за действия лица, которому передал управление транспортным средством.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если у виновника отсутствует полис ОСАГО, то исковое заявление о возмещение ущерба при ДТП подается к собственнику ТС. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, в данном случае можно подавать в суд на собственника ДТП, но есть различные варианты развития судебного процесса.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На собственника и на лица, которое управляло авто в момент ДТП.

Тлебов Ермек Жанахметович
Отвечает юрист

Подавайте на собственника ТС как на лицо владеющее ТС на законных основаниях

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Остаётся требовать только с него
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

на владельца ТС