10 сентября признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества , положена ли выплата ПМ за сентябрь?
Выплата прожиточного минимума за дни в сентябре должна быть обеспечена финансовым управляющим должника. Вот какие есть по данной теме разъяснения от Пленума ВС России. В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.). Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует. При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение.
Вот что мне ответил финансовый управляющий: В процедуре банкротства должнику положен прожиточный минимум по региону регистрации. Право на прожиточный минимум возникает через месяц после признания банкротом.
Такой ответ финансовый управляющий мог подготовить только в том случае, когда в определении суда указано, что оно вступит в силу через месяц. Смотрите текст определения суда.
Важно отметить, что выплата ПМ осуществляет при наличии денежных средств в конкурсной массе на момент окончания календарного месяца. Выплата за месяцы, которые предшествовали поступлению средств в конкурсную массу не производится. Т.е. если на 1 октября денег в конкурсной массе не было и они поступили в последующем, то выплата производится только за тот месяц, когда средства поступили в конкурсную массу.
Добрый день, вам положен ПМ за сентябрь пропорционально количеству дней банкротства.