Жили в бараке, без прописки, более 20 лет. От родителей достался, когда их не стало, мне только 18 лет исполнилось. В то время в администрации сказали, что никакого жилья мне не положено, на этом все. Прошло уже много лет, в том бараке до сих пор живет сестра, сам давно живу в другом городе, ипотека. И недавно узнал, что есть такое, как "приобретательная давность". Возможно ли получить хотя бы эту землю в собственность? На кадастровой карте этот участок имеет статус "ранее учтенный", живем там более 20 лет, платим за свет, все квитанции оплачиваем вовремя, правда, квитанции сохранились только с 2017 года. Есть много свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания более 20 лет. Есть даже контакты предыдущих собственников барака - они, когда съехали, отдали его моим родителям "пожить". Подскажите, есть ли варианты, и что нужно делать?
Здравствуйте.
Установить право применяя нормы приобретательной давности можно на барак и участок если объекты недвижимости находятся в частной собственности. Если собственность муниципального образования, то порядок и правоприменение иное. Установление, признание прав собственности происходит в судебном порядке. Для этого необходимо в суд направить юридически грамотно составленный иск со всеми доводами, с правильно сформированнными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. До подачи иска необходимо обеспечить дело достаточными доказательствами, которые будут рассматриваться в судом в качестве особнований ваших доводов.
У суда нет обязанности удовлетворят иск если стороны не доказали факты, изложенные в иске. Повторно заявить аналогичный иск вы не можете в силу закона.
Поэтому документы в суд составлются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Вам стоит рассмотреть возможность применения института приобретательной давности для получения прав на землю. Если Вы прожили на этом участке более 15 лет, можете заявить о своих правах на собственность. Важно собрать все имеющиеся доказательства: квитанции об оплате, показания свидетелей, документы, подтверждающие передачу барака от предыдущих владельцев. Необходимо подать заявку в местные органы, где укажете, что находитесь на земельном участке длительное время. Также будет полезно получить выписку из ЕГРН, чтобы детально изучить статус участка. Реальный шанс на успех зависит от документов и подтверждений Ваших прав. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
П/д имеет место быть, однако не всегда применима к конкретным обстоятельствам, фактам, имеющим юридическое значение, влекущее возникновение/установление прав собственности на объект недвижимости. В вашем случае не понятно правообладатель кто? Если неверно установить предмет, основание иска, с учетом спора о праве, вам суд откажет, итог будет плачевный встречный иск от администрации с выселением. Поэтому, прежде чем выходить в суд с иском по правилам применение П/Д, нужно собрать все правообразующие документы, проанализировать их, только потом формировать позицию для суда, основания доказывания и т д.
Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о приватизации этого барака. В случае отказа, с иском в суд о признании права в силу приобретательной давности