Приобретательная давность?

Жили в бараке, без прописки, более 20 лет. От родителей достался, когда их не стало, мне только 18 лет исполнилось. В то время в администрации сказали, что никакого жилья мне не положено, на этом все. Прошло уже много лет, в том бараке до сих пор живет сестра, сам давно живу в другом городе, ипотека. И недавно узнал, что есть такое, как "приобретательная давность". Возможно ли получить хотя бы эту землю в собственность? На кадастровой карте этот участок имеет статус "ранее учтенный", живем там более 20 лет, платим за свет, все квитанции оплачиваем вовремя, правда, квитанции сохранились только с 2017 года. Есть много свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания более 20 лет. Есть даже контакты предыдущих собственников барака - они, когда съехали, отдали его моим родителям "пожить". Подскажите, есть ли варианты, и что нужно делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Установить право применяя нормы приобретательной давности можно на барак и участок если объекты недвижимости находятся в частной собственности. Если собственность муниципального образования, то порядок и правоприменение иное. Установление, признание прав собственности происходит в судебном порядке. Для этого необходимо в суд направить юридически грамотно составленный иск со всеми доводами, с правильно сформированнными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. До подачи иска необходимо обеспечить дело достаточными доказательствами, которые будут рассматриваться в судом в качестве особнований ваших доводов.

У суда нет обязанности удовлетворят иск если стороны не доказали факты, изложенные в иске. Повторно заявить аналогичный иск вы не можете в силу закона.

Поэтому документы в суд составлются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вам стоит рассмотреть возможность применения института приобретательной давности для получения прав на землю. Если Вы прожили на этом участке более 15 лет, можете заявить о своих правах на собственность. Важно собрать все имеющиеся доказательства: квитанции об оплате, показания свидетелей, документы, подтверждающие передачу барака от предыдущих владельцев. Необходимо подать заявку в местные органы, где укажете, что находитесь на земельном участке длительное время. Также будет полезно получить выписку из ЕГРН, чтобы детально изучить статус участка. Реальный шанс на успех зависит от документов и подтверждений Ваших прав. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

П/д имеет место быть, однако не всегда применима к конкретным обстоятельствам, фактам, имеющим юридическое значение, влекущее возникновение/установление прав собственности на объект недвижимости. В вашем случае не понятно правообладатель кто? Если неверно установить предмет, основание иска, с учетом спора о праве, вам суд откажет, итог будет плачевный встречный иск от администрации с выселением. Поэтому, прежде чем выходить в суд с иском по правилам применение П/Д, нужно собрать все правообразующие документы, проанализировать их, только потом формировать позицию для суда, основания доказывания и т д.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о приватизации этого барака. В случае отказа, с иском в суд о признании права в силу приобретательной давности

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос