Как правильно посчитать пеню?

Здравствуйте у меня такой вопрос проходил банкротство физических лиц у одной недобросовестной юр фирмы благодаря им приставы списали у меня до первого заседания 40000 рублей а все потому что они не вносили аж до осени депозит арбитражному управляющему хотя оплатил еще в апреле года в итоге приставы арестовали мои счета и списали деньги я позвонил этим юристам они меня уверяли что все будет хорошо мы составим жалобу и все вернем в итоге мне уже после завершения банкротства никто ничего не вернул я им звоню и говорю вы же обещали что мои деньги мне вернут они говорят мы тебе ничего не обещали и типо договор уже с тобой закончен банкротство прошло до свидания. Также они не списали мне коммунальные платежи вообще ни сколько я им про это тоже сказал они говорят что я должен сам все делать писать в ук и тд хотя я знаю обратное что они должны были об этом позаботиться но увы. Так вот я составил претензию о возврате моих 40000 рублей плюс моральный ущерб 15000 и вот коммуналку как указать вот вопрос по ней за два года банкротства 85000 мне с них половину долга требовать или как то по другому этот надо считать???

Ким Галина
Отвечает юрист

писать в ук не надо, должник предоставляет список долговых обязательств, который заносится в заявление, далее переносится в реестр требований. Если по материалам дела в АС их нет, но не включили. Смотрите материалы дела, возможно, что в определении про долги жкх, включаемые в реестр есть информация. При отсутствии таковой иметее право взыскать убытки, которые требуют доказывания достаточными доказательствами. Самостоятельно такую работу вы не сделаете.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Списываются долги по ЖКХ только возникшие на дату обращения с заявлением о признании должника банкротом. То, что списано до подачи заявления вы эту сумму не вернете, а право требование возникает при установлении ненадлежащего исполнения обстоятельств по договору, доказываются убытки, понесённые стороной. Требования по претензии должны быть обоснованными на законе.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
В процедуре банкротства отправной точкой является дата возбуждения судом дела о банкротстве. Долги и пени по ЖКХ, накопленные до этой даты, должны быть списаны. Долги за услуги ЖКХ, начисленные после возбуждения дела о банкротстве, являются текущими и списаны не будут. Не видя договора с юрфирмой невозможно сказать, что Вы вправе от них требовать, а что нет.
Максим

Вот договор

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос