Моего мужа в феврале 2022 года приехали с предприятия забрали с дому и отвезли в военкомат. Без повестки. Законно ли моего мужа мобилизовали? Можно ли оспорить в суде?
Добрый день, Нет, не законно. Гражданин может явиться в военкомат только добровольно или по повестке, врученной ему лично.
Оспорить в суде данный факт крайне проблематично, поскольку командир войсковой части может ссылаться на то, что супруг добровольно прибыл в военкомат и убыл на СВО в феврале 2022 года. Кроме того, в феврале 2022 года, в случае если Ваш муж не был на тот момент действующим военнослужащим по контракту, его не могли мобилизовать, поскольку Указ Президента Российской Федерации об объявлении частичной мобилизации был подписан лишь 21.09.2022.
Здравствуйте. Его в феврале 2022 года забрали, скоро февраль 2025 года за это время какие действия были? Расторгнуть контракт невозможно только по состоянию здоровья и предельному возрасту.