Как вернуть мат капитал?

Гость

Здравствуйте, квартиру ипотечную продали за долги с торгов, был вложен мат капитал, должен ли банк вернуть его мне

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.

2. Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.

3. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности, установленной на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, распределяются суммы неустойки, иных штрафных санкций, а также убытков, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного ипотекой обязательства.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является государственное или муниципальное имущество, суммы, подлежащие перечислению залогодателю в порядке и очередности, которые определены настоящей статьей, зачисляются в соответствующий бюджет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

да, МК подлежит возврату при условии, если с торгов квартира ушла по цене достаточной для удовлетворения требований залогового кредитора. Если сумма в итоге будет меньше, включая затрат на организацию торгов- текущие затраты, то возникнет долг перед СФР у должника в части возврата недостающей сумму МК и этот долг не списывается.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возвращается средства мат капитала на спец счёт, если сумма достаточная после реализации с торгов.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Банк не должен возвращать исполненное по сделке, то есть банк не должен возвращать средства мат капитала.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос