Здравствуйте. При подаче в суд заявления об индексации присужденных сумм после фактического исполнения решения суда (ст. 208 ГПК) достаточно ли будет отправить его копии ответчикам или обязательно нужно направить также и третьим лицам? И можно ли просить в этом заявлении взыскать почтовые расходы на отправку данного заявления, если ранее все другие судебные издержки уже были взысканы?
Добрый день! При рассмотрении заявления об индексации, присужденных ранее судом сумм, суд фактически не рассматривает дело по существу, поэтому и не подлежат взысканию судебных расходы. Поэтому смысла заявлять о взыскании почтовых расходов нет, суд откажет. В заявлении указываете в качестве заинтересованного лица - Должника. Третьих лиц не нужно. Хотя я, конечно, не знаю, что там были за третьи лица по делу. И отправляйте заказным письмом без уведомления и НЕ первым классом, тогда у Вас эти почтовые расходы составят 100 руб. за одно письмо в адрес Должника и не такие ощутимые будут. Опись тоже не обязательно составлять.
Здравствуйте.
Всем сторонам дела, участвующим в первоначальном деле, направляеся иск, почтовые затраты, оплата услуг юриста можете взыскать.