Как возместить финансовый ущерб?

Экстренно обратились с ребёнком в поликлиннуку к терапевту. Терапевт нас принял направил на анализы и сказал подойти через час. Мы дождались результата пришли и нам отказали в приёме. Отправили в другую больницу в которую кроме такси ничего не ездит. Объяснив что мы заразные она в положении и боится за будущего ребёнка. И ещё нас с ребёнком выгнали из коридора практически на улицу чтобы мы не заражали других людей. Я мать одиночка мне пришлось брать такси это ударило по бюджету ехать в другую больницу и там нам сказали что у нас аллергия

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Возместить ущерб, в случае доказанности некачественного оказания медицинской помощи можно через суд путем подачи искового заявления, однако, в вашем случае вряд ли это будет иметь смысл, т.к. судебные издержки составят минимум 50 000 рублей (оплата услуг юриста и, возможно, экспертной организации для выявления некачественной медицинской помощи), а компенсация расходов на такси и морального ущерба будет примерно тысяч 20-30, даже с учетом компенсации судебных издержек данный суд для Вас вряд ли будет финансово выгодным.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы что-то взыскать, необходимо доказать некачественное оказание медицинских услуг это относится к сложным, длительным спорам. Взыскивают затраты в той сумме, которые вы понесли, не больше. Моральный вред также подлежит доказыванию, и будет составлять, поправлю коллегу, не больше 5 тр. Временные Затраты по работе по делу минимум полгода, цена в десятки раз выше. Самостоятельно вы не справитесь, а бесплатные консультации не решают суть таких споров.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос