Здравствуйте у меня муж гражданин РФ и у меня есть сын гражданин РФ не давно родила и я получила вид на жительство мне нужно 5 лет ждать для подачи документов на гражданство
Добрый день. Если вы состоите официально в браке с гр. РФ и у вас имеется общий ребенок гр. ФР, у вас имеется ВНЖ, то вы имеете право без отлагательно подавать документы на Гражданство.
Принято положительное решение по заявлению о приеме в гражданство РФ, что делать дальше?
После вынесения уполномоченным органом положительного решения по заявлению о приеме в гражданство РФ, гражданин обязан принести Присягу гражданина Российской Федерации и подать заявление о выдаче паспорта гражданина РФ. Для принятия Присяги и подачи заявления о выдаче паспорта, гражданин обращается непосредственно в территориальное подразделение МВД России в сфере миграции по месту жительства или месту пребывания.
О дате принесения Присяги орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, уведомляет лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения. Лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка с текстом Присяги свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату принесения Присяги и подпись.После принесения присяги необходимо подать заявление для оформления паспорта гражданина Российской Федерации. Заявление о выдаче паспорта, документы и личные фотографии, заявитель представляет в территориальный орган МВД России по месту жительства лично.Форма заявления о выдаче паспорта утверждена Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773. (Приложение №1). Заявление установленной формы выдается непосредственно при обращении в территориальный отдел МВД за оформлением паспорта. Что взять с собой: Национальный документ, удостоверяющий личность, либо загранпаспорт;Свидетельство о рождении;Два чёрно-белых или цветных фото 3, 5×4, 5 см;Документы для проставления необязательных отметок — при наличии: Свидетельство о заключении или расторжении брака Свидетельство о рождении детей, если им нет 14 лет Квитанцию об оплате госпошлины. Срок изготовления паспорта — 5 рабочих дней
Помимо проживания непрерывно в течении пяти лет на территории РФ, Вам необходимо соответствовать еще следующим критериям:
вы обязуетесь соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
имеете законный источник средств к существованию;
обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося иного гражданства (отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ);
владеете русским языком.
Для получения гражданства Вы должны предоставить письменное заявление в органы ГУВМ МВД РФ.