Что будет если ребенок регулярно прогуливает школу. 2-3 дня в неделю, уходит с уроков.?

Здравствуйте, мой ребенок прогуливает школу регулярно. 2-3 дня в неделю, вечно опаздывает, уходит с уроков. я не могу на него повлиять, как бы не пыталась. может ли к нам придти опека или могут ли его выгнать со школы? успеваемость нормальная, но прогулов больше, чем посещений.

Сидоров Георгий Александрович
Отвечает юрист

Я бы рекомендовал вам провести серьезную беседу с ребенком. Нужно донести до него, что вмешательство государственных органов ни к чему хорошему не приведет. Я имею в виду органы опеки. В связи с систематическими прогулами уроков директор школы может принять определенные меры, в том числе перевести в другую школу. Но если успеваемость нормальная, просто так выгнать из школы не смогут, потому что ребенок должен обучаться в школе в силу своего возраста. Иначе у органов опеки могут возникнут вопросы к директору школы, относительно правомерности его действий.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ваша обязанность как родителя - обеспечить посещение ребенком учебного заведения (хоть за руку приводите), а у школы - обеспечить присутствие, однако школа не может его насильно удерживать и со временем будет администрация школы может обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Ответ на ваш вопрос сложный. При этом я точно могу сказать что ответить в школе и опеке для того, чтобы они не имели никаких претензий.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Могут вызвать на штаб в школе с участием представителем кдн

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.