Как обжаловать не законное изъятие части пенсии?

Николай Осотов

Как можно обжаловать не законные действия СФР по незаконному изъятию части страховой пенсии -фиксированной выплаты. Есть Решение конституционного суда, о
признании ст.7 ч.4 ФЗ № 4468-1 в части реализации права военных пенсионеров на
страховую пенсию без фиксированной выплаты не конституционной и с 30 января 2020 года данная норма не может применяться, однако СФР и суды общей юрисдикции отказываются исполнять Решение Конституционного суда и продолжают изымать из моей заработанной страховой пенсии её составную часть фиксированную выплату?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. в обычном судебном порядке, начиная с суда первой инстанции.
  2. до суда имеете право направить жалобу в управление сфр, при отказе тогда в суд - по месту нахождения территориального СФР
  3. как раз при подготовке мотивированного иска с верными в правовой формулировке требованиями, ссылайтесь на КС РФ.
  4. КС РФ не принимает жалобы, если его требования не исполняются госорганами - Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Николай Осотов

Суд первой инстанции отказал в приеме иска к СФР, считая что я уже обращался в суд на действия СФР и мне отказано в перерасчете пенсии, жотя я подовал иск на незаконное изятие из страховой пенсии её составную часть так как нет Решения СФР, что мне назначена страховая пенсия без фиксированной выплаты и нет Решения суда о лишении меня фиксированной выплаты? Но суд первой инстанции отказал в рассмотрении иска считая, что у меня нет права на обжалование в ступившего в силу решения суда не смотря на Решение Конституционного суда.

Ким Галина
Отвечает юрист

отказ в иске всегда рассматривается с выбранным основанием, предметом иска + требований. Неверный выбранные способы влекут отказ.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Обратитесь в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение ваших конституционных прав, ссылаясь на решение КС РФ, которое не исполняется. Приложите решение суда общей юрисдикции, которым вам отказано, и документы, подтверждающие незаконное изъятие части пенсии. Также можно обратиться в прокуратуру. Жалобу в КС РФ можно подать самостоятельно через их сайт или с помощью юриста.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Николай Осотов
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Николай Осотов

Конституционный суд не принимает повторные жалобы, если есть его решение, это уже компетенция законодателя, который не спешит менять или вносить поправки в закон?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос