Увольнение с сети магазинов кб?

(7 ответов)
Салават Хайруллович

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, я решил уволиться с магазина "красное-белое", пишу админу о том, что собрался расторгнуть трудовой договор, именно в понедельник в неопределённое время, цитирую ее слова: "хорошо, приходи увольняйся" и кикнула меня из коллективной группы в ватсапе. Я пришел, в итоге ее не было в магазине, и я благополучно не смог уволиться. В понедельник у меня должна была быть смена, сегодня она мне пишет:"ты в курсе что у тебя прогулы? И это увольнение по статье " . В этом и проблема, что меня хотят уволить по статье 191 (прогул), а как я понял, что мне нужно просто прийти уволиться и не выходить на смену , и ничего подобного она мне не говорила, то что я должен прийти и отработать.

Перевозникова Светлана Михайловна
Перевозникова Светлана Михайловна Юрист прошел модерацию
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 1 год
03.12.2024 20:27
Телефон

Добрый день! Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Предлагаю в Вашем случае поступить следующим образом, сохраните все переписки и все смс, которые вы писали своему менеджеру. Конечно, стоило бы написать заявление о том, что хотите уйти по собственному и указать дату (которая будет через 2 недели), что в этот день Вы хотите уйти. То, что она Вам не сказала, что Вам нужно отработать, к сожалению не означает что Вы не должны были этого знать. Объясняю для чего переписки - для того, что бы в суде у Вас было подтверждение хотя бы того, что Вы ей что-то писали.

За один прогул - конечно можно уволить по статье, т.к. грубое нарушение, но поверьте уволить работника по статье - это очень большое дело. Суды в настоящий момент в основном, к счастью, встают на сторону слабой стороны работника. В случае если Вы пойдете в суд, работодателю придется доказать именно тяжесть прогула и все обстоятельства при которых произошел прогул.
Предлагаю постараться решить вопрос с администратором - мирным путем, для минимизации расходов на суды и юридические услуги. Объясните, что не так поняли и подумали, что Вы согласовали дату об уходе. Напишите письменное заявление и отработайте пожаленные две недели. Если совсем не хотите отрабатывать 2-х недельный срок, то все равно напишете заявление со срок 2 недели и возьмите больничный, срок отработки от этого не увеличится.


Жуйкова Юлия Валерьевна
Жуйкова Юлия Валерьевна Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
03.12.2024 20:13
Телефон

Уважаемый Салават Хайруллович! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Довган Юрий Богданович
Довган Юрий Богданович Юрист прошел модерацию
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
03.12.2024 20:54
Телефон

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода. Если вы сообщили администратору о намерении уволиться, и она согласилась, это может служить достаточным основанием для вашего увольнения без упоминания прогула, особенно если вы не были надлежащим образом уведомлены о необходимости отработать смену. Закон требует, чтобы увольнение происходило по обоюдному согласию, и отсутствие в магазине без предупреждения не должно рассматриваться как прогул, если вы не получили четких указаний от работодателя. Рекомендую фиксировать все коммуникации и, если возникнут проблемы, обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чагаев Алексей Николаевич
Чагаев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
03.12.2024 20:10
Телефон

На работу устраивались тоже через сообщение в вацап? Для увольнения должны написать заявление, подать работодателю, где определяете по соглашению сторон или с отработкой 14 дней.

Вам опыт, но сейчас есть риск увольнения уже по правилам работодателя.

В той ситуации, что сложилась, лучше обратиться и проговорить все с юристом, выработать тактику поведения и как обыграть все. можете обратиться в личных сообщениях. Либо звоните по указным телефонам

Салават Хайруллович Саттаров
03.12.2024 20:15

Просто она сказала, приходи в понедельник и пиши заявление, я пришел, ее нет на работе и сейчас грозится увольнением. Как то не правильно получается

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 22 года
03.12.2024 21:31
Телефон

Суд может встать на вашу сторону, если это единственное ваше нарушение. Если попросят объяснительную, напишите все как было, сделайте себе копию. Выходите в свою смену на работу, если нет приказа об увольнении, напишите заявление об увольнении в 2х экз., подпишите у работодателя, отработайте столько сколько скажут. Последний день работы - день увольнения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
03.12.2024 21:52
Телефон
Конечно, прогулы если вы не вышли на работу не будучи уволенным. Ищите уважительность отсутствия на работе.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Демидченко Павел Валерьевич
Демидченко Павел Валерьевич Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
03.12.2024 20:17
Телефон
А в чем ваш вопрос?
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать в соответствии с трудовым законодательством РФ. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Письменное заявление об увольнении: Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, вы обязаны уведомить работодателя за две недели до даты увольнения. Заявление должно быть в письменной форме и подано в офис работодателя. Убедитесь, что у вас есть копия заявления с отметкой о принятии.

2. Уведомление о сменах: Если у вас была запланирована смена, и вы не вышли на нее, это может считаться прогулом. Однако, если вы уведомили администратора о намерении уволиться и не получили четких инструкций о необходимости выхода на работу, это может быть учтено в вашу пользу.

3. Документирование взаимодействия: Соберите все доказательства вашего общения с работодателем, например, скриншоты переписки в WhatsApp. Это может помочь в случае спора.

4. Обращение в Трудовую инспекцию: Если работодатель настаивает на увольнении по статье за прогул, и вы считаете это несправедливым, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для разрешения конфликта.

5. Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, чтобы получить индивидуальную консультацию и помощь в составлении необходимых документов.

Важно действовать быстро и в соответствии с законодательством, чтобы защитить свои права.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
514 юристов отвечают
16 минут среднее время ответа
184 вопроса за сутки
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист в Казани Хорошев Роман Сергеевич Адвокат в Воронеже Пахомов Александр Вадимович Юрист в Воронеже Князьков Александр Александрович Адвокат в Москве Шарина Юлия Сергеевна Юрист в Анапе
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Прочим услугам в Москве