Увольнение с сети магазинов кб?

Салават Хайруллович

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, я решил уволиться с магазина "красное-белое", пишу админу о том, что собрался расторгнуть трудовой договор, именно в понедельник в неопределённое время, цитирую ее слова: "хорошо, приходи увольняйся" и кикнула меня из коллективной группы в ватсапе. Я пришел, в итоге ее не было в магазине, и я благополучно не смог уволиться. В понедельник у меня должна была быть смена, сегодня она мне пишет:"ты в курсе что у тебя прогулы? И это увольнение по статье " . В этом и проблема, что меня хотят уволить по статье 191 (прогул), а как я понял, что мне нужно просто прийти уволиться и не выходить на смену , и ничего подобного она мне не говорила, то что я должен прийти и отработать.

Перевозникова Светлана Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 20:27

Добрый день! Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Предлагаю в Вашем случае поступить следующим образом, сохраните все переписки и все смс, которые вы писали своему менеджеру. Конечно, стоило бы написать заявление о том, что хотите уйти по собственному и указать дату (которая будет через 2 недели), что в этот день Вы хотите уйти. То, что она Вам не сказала, что Вам нужно отработать, к сожалению не означает что Вы не должны были этого знать. Объясняю для чего переписки - для того, что бы в суде у Вас было подтверждение хотя бы того, что Вы ей что-то писали.

За один прогул - конечно можно уволить по статье, т.к. грубое нарушение, но поверьте уволить работника по статье - это очень большое дело. Суды в настоящий момент в основном, к счастью, встают на сторону слабой стороны работника. В случае если Вы пойдете в суд, работодателю придется доказать именно тяжесть прогула и все обстоятельства при которых произошел прогул.
Предлагаю постараться решить вопрос с администратором - мирным путем, для минимизации расходов на суды и юридические услуги. Объясните, что не так поняли и подумали, что Вы согласовали дату об уходе. Напишите письменное заявление и отработайте пожаленные две недели. Если совсем не хотите отрабатывать 2-х недельный срок, то все равно напишете заявление со срок 2 недели и возьмите больничный, срок отработки от этого не увеличится.

Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:13

Уважаемый Салават Хайруллович! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 20:54

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода. Если вы сообщили администратору о намерении уволиться, и она согласилась, это может служить достаточным основанием для вашего увольнения без упоминания прогула, особенно если вы не были надлежащим образом уведомлены о необходимости отработать смену. Закон требует, чтобы увольнение происходило по обоюдному согласию, и отсутствие в магазине без предупреждения не должно рассматриваться как прогул, если вы не получили четких указаний от работодателя. Рекомендую фиксировать все коммуникации и, если возникнут проблемы, обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:10

На работу устраивались тоже через сообщение в вацап? Для увольнения должны написать заявление, подать работодателю, где определяете по соглашению сторон или с отработкой 14 дней.

Вам опыт, но сейчас есть риск увольнения уже по правилам работодателя.

В той ситуации, что сложилась, лучше обратиться и проговорить все с юристом, выработать тактику поведения и как обыграть все. можете обратиться в личных сообщениях. Либо звоните по указным телефонам

Салават Хайруллович Саттаров
Вчера в 20:15

Просто она сказала, приходи в понедельник и пиши заявление, я пришел, ее нет на работе и сейчас грозится увольнением. Как то не правильно получается

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 21:31

Суд может встать на вашу сторону, если это единственное ваше нарушение. Если попросят объяснительную, напишите все как было, сделайте себе копию. Выходите в свою смену на работу, если нет приказа об увольнении, напишите заявление об увольнении в 2х экз., подпишите у работодателя, отработайте столько сколько скажут. Последний день работы - день увольнения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:52
Конечно, прогулы если вы не вышли на работу не будучи уволенным. Ищите уважительность отсутствия на работе.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:17
А в чем ваш вопрос?
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос