Перевозчик?

Вячеслав

Здравствуйте. По новому закону о такси самозанятый таксист с действующим разрешением должен внести себя в ФГИС как перевозчик с этим все ясно . Не ясно лишь мера ответственности за данное нарушение если таксист не успел оформить себя как перевозчик и попал на рейд, чем грозит на сегодня это нарушение, внесены ли какие-то поправки в законодательство или действуют старые? Штраф , спец стоянка суд или что-то другое , какова сумма штрафа? Спасибо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Статья 29. Ответственность перевозчиков, служб заказа легкового такси, сторон договора об обеспечении осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

Штраф за перевозку без разрешения назначат, если обнаружат, что таксист занимается извозом, не имея на это законных оснований. Если водитель просто забыл документ дома, то его оштрафуют на 5 тыс. рублей, если лицензии вообще нет, то сумма штрафа составит 2-2, 5 тыс. рублей с конфискацией автомобиля.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Его деятельность как перевозчика будет признана незаконной.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Консультация по данному вопросу будет стоить 5 000 рублей.

Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос