Встречные требования по алиментам?

Сергей

Являюсь взыскателем по алиментам (решение суда, с 2023г.) на содержание несовершеннолетнего ребенка. До решения суда выступал в качестве плательщика алиментов (этого же ребенка).
Мною подан иск о взыскании неустойки на несвоевременную уплату алиментов. Ответчик (текущий алиментоплательщик) подал встречный иск (который пока не принят судом в производство, решение о принятии оставлено на судебное заседание) о взыскании "недоплаченных" алиментов за 2022 и неустойки по ним.
При этом у меня имеется переплата по алиментам (начисление и выплата после решения суда об освобождении от алиментов).
Вопросы:
- необходимо ли мне включать в уточненный иск требование о признании переплаты по алиментам, что бы исключить взыскание с меня алиментов за 2022г (переплата больше чем "задолженность")?
- необходимо ли мне включать в уточненный иск требование об освобождении меня от уплаты неустойки по алиментам (с учетом того, что вопрос о принятии встречного иск еще не решен)? Или правильнее будет ходатайствовать об освобождении от уплаты неустойки в возражениях на встречный иск? Или заявить как самостоятельное ходатайство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте.

Или правильнее... Для того, чтобы определить какие уточнённые требования применимы в вашем случае, нужно изучать иск, первоначальные требования. Исковые требования должны быть связаны фактическими обстоятельствами. Самостоятельное ходатайство не заявляется, процессуальные ходатайства заявлеются по основаниям иска. Это указываются в возражениях.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 19:20

Добрый день. Практика исходит из того, что алиментарные требования не могут сальдироваться - то есть, недопустимо выявление их "равнодействующей" как двух однородных противонаправленных требований.

Таким образом, требование о признании переплаты по алиментам ничем не поможет, равно как и возражение против уплаты Вами неустойки по алиментам.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:01

Здравствуйте.

Укажите переплату в уточненном иске, чтобы избежать взыскания за 2022 год. Относительно неустойки: лучше заявить о зачете переплаты в счет неустойки в возражениях на встречный иск. Самостоятельное ходатайство тоже возможно, но возражения эффективнее.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Сергей
Вчера в 17:23
Спасибо, Михаил Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Сергей
Вчера в 17:27

но есть сомнения о возможности зачета неустойки в свет переплаты. не лучше ли запросить освобождение от неустойки, учитывая, что это может повлиять на текущее содержание

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:13

Сергей
Вчера в 19:04
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 22:47
Лучше обсудить индивидуально
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос