Сокращение?

Как получить вторую выплату по сокращению если на третью не претендую т.к не хочу вставать на учёт в центр занятости.

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 11:31

Никита, добрый день!

Вам необходимо обратиться к Вашему бывшему работодателю в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения с заявлением о выплате выходного пособия за второй месяц поиска работы и оригиналом трудовой книжки с закрытой записью об увольнении.

Никита
Вчера в 11:41

Т.е вставать на учёт в центр занятости не обязательно?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 14:04

Нет, не обязательно.

Действующее законодательство РФ, в частности Трудовой кодекс РФ, устанавливает обязанность встать на учет в ЦЗН в течении 14 календарных дней с даты увольнения по основанию сокращения численности и/или штата только в случае необходимости получения среднего заработка за третий месяц поиска работы. При этом ЦЗН выдает уволенному работнику решение на выплату среднего заработка за третий месяц, в случае если в течении предыдущих двух месяцев уволенный работник не был трудоустроен.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:27

Добрый день.

Для получения второй выплаты по сокращению, не претендуя на третью, обратитесь в центр занятости. Они объяснят порядок получения выплаты без постановки на учёт. Возможно, понадобится заявление об отказе от постановки на учёт.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Никита
Вчера в 11:31

Они сами не знают, как получить вторую выплату

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:08

Она априори, не положена, если только в центре занятости не смогли Вам найти работу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос