ФНС списала с карты детские пособия , в счёт долга , как вернуть эти деньги?

Кристина

Здравствуйте. Сегодня мне поступили на детскую карту выплаты , так как карта была в аресте , деньги автоматически списали, арест наложила ФНС.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 11:58

Добрый день. В своем заявлении на возврат денежных средств вместе с документами, подтверждающими характер таких выплат (например: справка ФСС о данных выплатах/пособиях), укажите, что согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве взыскание на такие выплаты не допускается. С заявлением обращаетесь к ФССП, если возбуждено исполнительное производство, или в ФНС.

Согласно пунктам 12 и 19 ч. 1 ст. 101 данного закона взыскание не может быть обращено на: -пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

- выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей.

В случае игнорирования Вашего обращения или отказа в возврате данных выплат в добровольном порядке, имеете право обраться в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Кристина
Вчера в 12:00

Скажите пожалуйста, а заявление можно подать онлайн? И где именно заполнить заявление и куда направить? Или же лично нужно обратиться?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 12:10

Напишите мне/позвоните в WhatsApp/Telegram, чтобы могли подробно обсудить.

Кристина
Вчера в 11:59
Огромное спасибо, Алексей Олегович, за помощь в сложной ситуации!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:28

Здравствуйте.

Напишите заявление в ФНС с просьбой вернуть ошибочно списанные детские пособия, приложите подтверждающие документы о выплатах. Если ФНС откажет, обращайтесь в суд.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Кристина
Вчера в 11:29
Роман Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:19

Кристина
Вчера в 23:15
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 22:47

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в ФНС с требованием о возврате пособий, на которые не распространяются взыскания. Также вправе оспорить, обжаловать сумму налоговых требований при наличии на то правах оснований.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос