Отпуск по уходу до 1,5?

Здравствуйте, возможно ли отцу ребенка взять отпуск по уходу до 1,5 и получать пособие, а спустя какое-то то время выйти на работу, и тогда уже мама пойдет в отпуск по уходу а отец вернется к работе. Как это все оформить, и какое пособие будет, от зарплаты отца или мамы.

Аушев Ахмед Магомедович
Отвечает юрист

Да, отцу ребёнка можно взять отпуск по уходу до 1, 5 лет и получать пособие, а спустя какое-то время выйти на работу, и тогда уже мама пойдёт в отпуск по уходу, а отец вернётся к работе. Для оформления отцу нужно предоставить работодателю: заявление о предоставлении отпуска, написанное в свободной форме; копию свидетельства о рождении; заявление на выплату пособия; справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу и не получает пособие. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за два полных предыдущих года. В 2024 году действуют следующие ограничения суммы пособия: минимальная выплата — 9 227, 24 руб. в месяц; максимальная выплата — 49 123, 12 руб. в месяц. Во время отпуска отец может выйти на работу на неполный рабочий день. Тогда Социальный фонд России (СФР) продолжит выплачивать пособие, а работник будет получать ещё и зарплату пропорционально отработанному времени.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

А если спустя какое то время, мама уходит в отпуск по уходу, а отец возвращается на полную ставку на свою работу, как это все оформить на работе матери и отца. И пересчитают ли пособие по зарплате мамы или оставят прежним.

Гость
Огромное спасибо, Ахмед Магомедович, за ваш профессиональный совет!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Да, возможно. Отец оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получает пособие, рассчитанное от его зарплаты. После этого он выходит на работу, а мать оформляет отпуск и получает пособие, рассчитанное от её зарплаты. Порядок оформления — через работодателя, предоставляются необходимые документы.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость

Роман Иванович, а как же изменения в законе, который я прикрепила. По нему пособие продолжает выплачиваться в размере, который изначально был рассчитан..

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мама должна взять справку с места работы, что она отпуск по уходу за ребенком не оформляла. А вам эту справку вместе с заявлением на отпуск предоставить по месту работы. При намерении в дальнейшем изменить, то соответствено, супруга предоставляет справку, что у васотпуск окончен. Пособие ей назначается исходя из ее зарплаты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.