Здравствуйте уважаемые юристы. У нас такой вопрос. Имеет ли право депутат от КПРФ, к которому обратились родители с жалобой на школу, опубликовать на всеобщее обозрение данную информацию? И теперь в данной группе идёт обсуждение школы совсем посторонним людьми, не имеющие отношение к школе. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
В зависимости от того насколько данная публикация затрагивает интересы стороны, объем нарушенных прав и последствия нарушений данным прав. Следует знать, что к уголовной ответственности вы не сможете его привлечь из-за статуса. Читайте Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст 40+ региональные НПА. Можете по данному вопросу обратиться с мотивированной на праве жалобой в комиссию по этике, в прокуратуру.
Здравствуйте. Если в публикации использованы персональные данные заявителей, разрешение от которых на их использование установленным порядком получено не было, то к депутату имеются вопросы правового характера о законности в этой части его действий. Можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.
Дмитрий Васильевич, а если в жалобе клевета на школу? Как быть администрации школы и учителям? Получается, что депутат опубликовал заявление, выслушал только одну сторону, недовольных родителей.
Все верно. Требовать опровержения публикации в связи с её не соответствуем фактическим обстоятельствам, в том числе, ввиду не проведения по ней надлежащей проверке уполномоченными органами, преждевременными выводами и т.п. В случае последующего бездействия депутата, обратиться к нему с судебным иском о защите чести, достоинств и деловой репутации.
Ольга, если не сложно, составьте, пожалуйста, отзыв на сайте. Заранее спасибо.
Спасибо большое!