Правомерны ли действия депутата гор. совета!?

Здравствуйте уважаемые юристы. У нас такой вопрос. Имеет ли право депутат от КПРФ, к которому обратились родители с жалобой на школу, опубликовать на всеобщее обозрение данную информацию? И теперь в данной группе идёт обсуждение школы совсем посторонним людьми, не имеющие отношение к школе. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!

Ким Галина
Отвечает юрист

В зависимости от того насколько данная публикация затрагивает интересы стороны, объем нарушенных прав и последствия нарушений данным прав. Следует знать, что к уголовной ответственности вы не сможете его привлечь из-за статуса. Читайте Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст 40+ региональные НПА. Можете по данному вопросу обратиться с мотивированной на праве жалобой в комиссию по этике, в прокуратуру.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если в публикации использованы персональные данные заявителей, разрешение от которых на их использование установленным порядком получено не было, то к депутату имеются вопросы правового характера о законности в этой части его действий. Можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Ольга

Дмитрий Васильевич, а если в жалобе клевета на школу? Как быть администрации школы и учителям? Получается, что депутат опубликовал заявление, выслушал только одну сторону, недовольных родителей.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Все верно. Требовать опровержения публикации в связи с её не соответствуем фактическим обстоятельствам, в том числе, ввиду не проведения по ней надлежащей проверке уполномоченными органами, преждевременными выводами и т.п. В случае последующего бездействия депутата, обратиться к нему с судебным иском о защите чести, достоинств и деловой репутации.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Васильевич!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Ольга, если не сложно, составьте, пожалуйста, отзыв на сайте. Заранее спасибо.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Ольга

Спасибо большое!