Умерла свекровь, с ней в квартире был сын(1/2доли и она 1/2 ), муж (есть свое жилье) только прописан. Муж (знал о смерти) вступать в наследство не пошёл, вступил только сын. Прошло полгода-нотариус говорит что квартира в обрименении пока не вступит в наследство муж. Правильно ли это!?
В данной ситуации нотариус прав: если муж не вступил в наследство, его доля автоматически не переходит ни к сыну, ни к кому-либо другому. Так как он прописан в квартире, его права на различия в наследстве могут повлиять на ситуацию. Поскольку свекровь оставила после себя доли в квартире, то ее 1/2 доли требует оформления наследства. Если муж не вступил в наследство, то это означает, что его доля остается неоформленной, и без его согласия или отказа невозможно будет окончательно оформить право собственности на квартиру. Рекомендуется, чтобы муж принял наследство или формально отказался от него, чтобы нотариус мог завершить процесс. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
У мужа свекрови, если имущество приобретено в браке, есть супружеская доля, поэтому она подлежит выделению. Это доля возникает в силу СК РФ. Если он даже не будет вступать в наследство, не будет писать отказ нотариусу, доля подлежит выделению.
Добрый день.
Нет, не правильно. Прописка не дает права на наследство. Если муж отказался от наследства, то обременение отсутствует.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Отказ от наследства в данном случае должен быть письменный, или то что он о себе не заявил считается отказом?
Отсутствие заявления о принятии наследства мужем в течение полугода после смерти свекрови равносильно отказу от наследства.
Обременение из-за того, что доля свекрови это имущество нажитое в браке, поэтому 1/2 от 1/2, т.е. 1/4 доля принадлежит мужу в силу закона, поэтому и обременение
А то что не вступал в наследство не имеет значения?
Ему принадлежит имущество как супругу 1/2 доля, наследство здесь не причем
Немного не поняла, у него нет доли, он только прописан. Доли у мамы и сына были.
Получить свидетельство на свою долю в наследстве. Далее по обстоятельствам, обжаловать действия нотариуса в суде, например.
Здравствуйте! Мало информации, чтобы ответить на Ваш вопрос. Можете написать мне в вотсап.