Сроки?

Анастасия Демченко

Умерла свекровь, с ней в квартире был сын(1/2доли и она 1/2 ), муж (есть свое жилье) только прописан. Муж (знал о смерти) вступать в наследство не пошёл, вступил только сын. Прошло полгода-нотариус говорит что квартира в обрименении пока не вступит в наследство муж. Правильно ли это!?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации нотариус прав: если муж не вступил в наследство, его доля автоматически не переходит ни к сыну, ни к кому-либо другому. Так как он прописан в квартире, его права на различия в наследстве могут повлиять на ситуацию. Поскольку свекровь оставила после себя доли в квартире, то ее 1/2 доли требует оформления наследства. Если муж не вступил в наследство, то это означает, что его доля остается неоформленной, и без его согласия или отказа невозможно будет окончательно оформить право собственности на квартиру. Рекомендуется, чтобы муж принял наследство или формально отказался от него, чтобы нотариус мог завершить процесс. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анастасия Демченко
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У мужа свекрови, если имущество приобретено в браке, есть супружеская доля, поэтому она подлежит выделению. Это доля возникает в силу СК РФ. Если он даже не будет вступать в наследство, не будет писать отказ нотариусу, доля подлежит выделению.

Анастасия Демченко
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, не правильно. Прописка не дает права на наследство. Если муж отказался от наследства, то обременение отсутствует.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Анастасия Демченко

Отказ от наследства в данном случае должен быть письменный, или то что он о себе не заявил считается отказом?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Отсутствие заявления о принятии наследства мужем в течение полугода после смерти свекрови равносильно отказу от наследства.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Обременение из-за того, что доля свекрови это имущество нажитое в браке, поэтому 1/2 от 1/2, т.е. 1/4 доля принадлежит мужу в силу закона, поэтому и обременение

Анастасия Демченко

А то что не вступал в наследство не имеет значения?

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Ему принадлежит имущество как супругу 1/2 доля, наследство здесь не причем

Анастасия Демченко

Немного не поняла, у него нет доли, он только прописан. Доли у мамы и сына были.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить свидетельство на свою долю в наследстве. Далее по обстоятельствам, обжаловать действия нотариуса в суде, например.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия Демченко
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Мало информации, чтобы ответить на Ваш вопрос. Можете написать мне в вотсап.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос