У меня есть 2 старших брата ( один только по отцу) так вот в 16 году отец умер, мы вступили в наследство( я и брат по отцу), второй брат отказался от наследства в пользу меня! У меня 2/3 наследства у старшего брата по отцу 1/3! В доме живет моя мать( официально они развелись с отцом и поэтому она в наследстве не учавствовала)! Так вот старший сын просит отдать деньги за свою долю! Мы не против, отдать ему подожженную часть! дом стоит на продаже, но его пока никто не купил, он просит снизить цену мы согласились! Неприпятствуем ничему, идем на уступки, Но ему нужно отдать деньги прямо сейчас, его не интересует что дом не продается у меня нет денег отдать ему его часть! Он говорит что теперь пойдет в суд и будет там просить чтоб меня обязали заплатить ему его долю прямо немедленно! Так как это не его мать и ему не интересно что она там живет! Мама делает там ремонт, оплачивает коммунальные услуги сама! Что нам ждать? Может ли суд действительно обязать нас выплатить ему деньги если мы еще не продали дом? Да забыла сказать продажей дома занимается этот брат! Тоесть он сам не может его продать!!! И еще вопрос могу ли по суду я попросить оплатить часть за ком услуги за все это время??? Потому что он не вложил ни копейки не в ремонт не за услуги аргументируя это тем что там живет моя мама!
В вашей ситуации старший брат действительно может обратиться в суд с требованием о выплате своей доли, однако суд не сможет обязать вас выплатить деньги немедленно, если дом еще не продан. Обычная практика предполагает, что деньги выплачиваются после осуществления продажи недвижимости, так как вы не имеете средств для выплаты сейчас. Если он сам занимается продажей и активно не может ее осуществить, это может быть использовано вами в суде как аргумент. В отношении коммунальных услуг, вы имели право на возмещение расходов, которые были понесены по поддержанию имущества, но это будет зависеть от того, какие факты вы сможете подтвердить. Учитывая, что ваша мать проживает в доме и проводит ремонты, это также может быть учтено. Вам стоит подготовиться и собрать все документы для суда, чтобы отстоять свои интересы. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здрпродвствуйте.
Прям щаз никто ему не подорвется в суде ни оплачивать деньги, не удовлетворять его требования. Если действительно подаст иск в суд, у вас есть право направить в суд обоснованные возражения, составленные юридически грамотно, со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования истца. Вы вправе взыскать пропорционально суммы за ЖКХ. По продаже дома все таки следует сделку взять под свой контроль. В ней, на основании написанного вами, есть определённые правовые нюансы, которые вам нужно учитывать, если они будут проигнорированы по незнанию, то могут наступить негативные последствия в правовом плане. В вашей ситуации достаточно много можно применить правовых возможностей в свою пользу. Имущественные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке по всём фактическим обстоятельствам с учётом правовых нюансов.
- принудительный выкуп доли через суд требует оснований, доказывания и допускается в случае если доля незначительная - микродоля+ еще ряд взаимосвязанных обстоятельств. "Прямо сейчас" никто не обяжет - Как всегда пустые рассуждение о том, в чем не разбираются от слова совсем.
- даже если он обратится в суд суммарно требования уменьшаются контродоказыванием
- вы можете в него взыскать часть денег по жкх, за ремонты, да, допускается, но нужно смотреть по конкретике. не все ремонты компенсируются.
- выкупить долю добровольно можете, вопрос в сумме, здесь надо уменьшать его требования
- что касается продажи надо смотреть причину долгой продажи. если у него есть некая финансовая заинтересованность + процесс продажи в его руках дом вы никогда не продадите
Здравствуйте.
Суд вряд ли обяжет вас немедленно выплатить брату его долю, пока дом не продан. Однако, он может обязать вас продать дом и выплатить ему его часть от выручки. Ваш брат не имеет права требовать деньги до продажи, даже если он занимается продажей. Ваш аргумент о том, что мать живёт в доме и делает ремонт, учитываться судом может, но не гарантирует отсрочку выплаты. Что касается оплаты коммунальных услуг, суд может учесть это в разделе имущества при продаже, но отдельного иска об оплате за прошедшее время, скорее всего, удовлетворять не будет. Вам лучше обратиться к юристу для защиты своих интересов.
Обращайтесь по номеру в профиле.
Добрый день! По моему мнению, при таких обстоятельствах такие вопросы необходимо решат официальными переговорами, а если нет - то в судебном порядке. Если мама делал в квартире неотделимые улучшения и у нее имеются на это подтверждения в виде чеков, свидетельских показаний и т.д., она также может претендовать на определенные выплаты и т.д. Поэтому для определения достаточного алгоритма действий вам необходимо обратиться к юристу.
Здравствуйте! Ваш брат может подать в суд к Вам иск о выплате ему рыночной стоимости доли. Он должен доказать, что выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу. Вы можете предъявить к брату иск о возмещении расходов на оплату коммунальных услуг пропорционально его доли - 1/3 часть.