Здравствуйте! У меня такая ситуация. Когда я была ещё ребёнком, нам дали 3 комнатную квартиру. Нам, т.е 4 удочерённым детям. Квартира муниципальная (не приватизированная) Т.к родители разошлись, квартира осталась на детей. (Вот уже взрослых) Я не жила в этой квартире 10 лет. т. к переехала в другой город. Мне пришлось выписаться из этой квартиры. т.к пошли долги за неё (старшие братья и сестра не захотели плпюатить за неё , а одна я её не потяну) и были заблокированы банковские карточки. Вопрос следующий: имею ли я права приезжать в эту квартиру, или имею ли я может быть какую то долю. Осталось ли у меня какое то право на эту квартиру. Или в связи с выпиской, я утратила её. В собственности у меня ничего нет. Я снимаю квартиру. Получается я осталась вообще без жилья?
Здравствуйте.
Если квартира муниципальная то никаких долей там быть не может. Она не входит в наследственную массу, не подлежит разделу между наследниками. Снятием с рег учёта добровольно вы совершили непоправимую ошибку. С долгами разбираться можно и без выписки из квартиры. Кто вам такое насоветовал, чтобы сниматься с учёта? Можно установить статус квартиры сейчас, а потом уже продумывать возможные правовые пути.
- если снялись с рег. учета добровольно заявлением, НЕ ЧЕРЕЗ СУД, то права утрачены
- если только проживающие там родственники зарегят вас заново в этой муниципальной квартире.
- приезжать как гость можете, прав нет
- получается да, если нет иных существенных обстоятельств, способных изменить ситуацию
- из-за долгов не выписываются, то, что вы сделали неправильно.юридические ошибки стоят дорого.
Здравствуйте.
Выписка из квартиры не лишает вас права собственности на долю. Как один из собственников (наследников), вы имеете право на свою долю в квартире. Для уточнения вашей доли и возможности проживания обратитесь к юристу, предоставив документы о вашей удочерении и выписке.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте поскольку квартира муниципальная и вы там не зарегистрированы и не проживали, вам необходимо обратиться в администрацию, узнать у них что с квартирой, может государство забрало жилое помещение за её неуплату.