Добрый день, уважаемые юристы!
Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть 13 процентов от покупки квартиры сейчас, если я в 2007 году оформляла документы на возврат постройки дома, только сумма возврата была небольшая ( примерно 50 тысяч) и делилась на двух собственниковсобственников. Весь интернет кичит, что человек может вернуть за всё время до 300 тысяч и не более.Если при покупке или постройке дома в первом случае была эта сумма не возвращена то при покупке второго жилья можно довернуть деньги. Но при обращении в налоговую мне сразу отказали.
Здравствуйте.
Чтобы вернуть 13% от покупки квартиры, необходимо учитывать, что вы можете получить налоговый вычет только один раз за год и только на сумму, не превышающую 2 миллиона рублей (то есть максимум 260 тысяч рублей). Если вы уже получали вычет по первому жилью, это может повлиять на возможность получения вычета по второму.Если сумма возврата по первому жилью была меньше 2 миллионов рублей, вы можете попробовать вернуть вычет по второму жилью. Однако, если налоговая отказала, стоит уточнить причины отказа и, возможно, обратиться с апелляцией или проконсультироваться с юристом для дальнейших действий.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Если вы в 2007 году получали возврат налогов на постройку дома, то, согласно налоговому законодательству, при последующей покупке квартиры вам могут вернуть только ту часть, которая не была использована ранее. Поскольку сумма возврата была невелика, вы вправе обратиться за возвратом 13% от стоимости новой квартиры, но только в пределах установленных лимитов и при наличии необходимых документов. Если налоговая служба сразу отказала, возможно, стоит подать апелляцию или запросить разъяснения по отказу. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Здравствуйте.
Отказ правомерен. Закон изменялся неоднократно, обратной силы не имеет. В интернете много чего написано, но не стоит принимать как истину в последней инстанции.
Нет, с учетом изменений законодательства в 2014 году. Вы уже получили налоговый вычет.
Вам верно отказали.