Ст 53 ЖК. , ст.54 ЖК.Не поставили в очередь на расширение жилья?

По завещанию в 2010 году получила квартиру от бабушки(45 кв.м), но до и со дня её смерти в ней проживала и ухаживала за бабушкой моя сестра. решили отчуждение кваюртиры в пользу сестры по этой причине. Мной и сестрой в 2022 году был заключен договор купли продажи квартиры.но это была мнимая сделка. Так как никаких денег я за квартиру не получала а передала квартиру сестре путем договора купли продажи.У меня на момент продажи была еще квартира 54 кв.м .в ней проживало 5 человек.(муж,я,и 3ое детей) В 2023 году родился еще ребенок.В 2024 году обратилась в отдел жилья при мэрии г. Магадана о постановке на учет как нуждающаяся в расширении жилья. Получила отказ в связи с продажей квартиры. С ссылкой на ст 54ЖК.Есть ли шансы оспорить этот отказ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отказ в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий может быть оспорен, если вы докажете, что сделка по продаже квартиры была мнимой и действительно не была направлена на получение выгоды. Например, можно указать, что квартира была передана сестре в результате заботы о бабушке и без получения фактической денежной компенсации. Вы можете собрать доказательства, подтверждающие исключительно семейные и заботливые намерения, такие как переписка или свидетельские показания. Также важно подчеркнуть, что на данный момент у вас есть потребность в большем жилье, особенно с учетом увеличившегося числа людей, проживающих с вами. Подготовьте все необходимые документы и обоснования, чтобы подать апелляцию на отказ. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Шансы есть, если докажете мнимость сделки купли-продажи и свою нуждаемость в улучшении жилищных условий (перенаселённость). Ссылайтесь на недобросовестность действий и отсутствие реальной сделки. Обратитесь к юристу для подготовки иска.

Можете обратиться ко мне по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для оспаривания отказа необходимо изучать сам отказ администрации. Обжаловать отказ при наличии оснований можно в досудебном порядке, а также иском с соответствующими требованиями.

Не рекомендую идти по пути признания сделки мнимой если не знать все правовые нюансы такого иска.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии со ст. 53-54 ЖК РФ, не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Для помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос