Аренда жалья?

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире порядка 2х месяцев. по соседству живет мужщина 44х лет, который периодически выпивает, и когда напивается, он начинает устраивать разборки (то на него не так посмотрели, то ему там каплей воды на ногу попали, вообщем треш еще тот), он не дает спокойно жить. Также он устраивает пьяные вечеринки до середины ночи. Собственница квартиры в курсе, в прошлый раз она приехала лично и поговорила с ним, о том, что вечеринки после 23х устраивать нельзя, что в квартире после 23х должна быть тишина, и что ему стоит научиться разговаривать с людьми без устраивания разборок и наездов на жильцов. Однако спустя меньше чем неделю, сосед снова напился, и до 6ти утра за стеной был громкий шум, он на повышенных тонах устраивал с кем-то разборки по телефону, затем привел к себе гостя, с которым он до утра веселился у себя в комнате и не давал спать (все это было так громко, что невозможно было ни уснуть ни отдохнуть от криков, смехов и прочего). Я поставила собственницу в известность об этом и попросила разобраться в ситуации. Однако она отказалась решать данный вопрос, объяснив это тем, что я ей сообщаю об этом спустя неделю и что вообще, цитируя ее :"Говорить по ночам можно". Что странно, потому что собственница жилья постоянно угрожает выселением за какие-то более мелкие вещи (например, я отказалась вступать в ее группу в ватсапе, и она постоянно давит этим и пытается использовать это как рычаг давления, другому жильцу она недавно заявила (не дебоширу), что он что-то давно у нее живет и ему стоит подыскать себе новое жилье, вообщем, странные у нее способы общения с жильцами, думаю, у нее для других есть свои неправомерные рычаги давления, и выходит, что она придумывает и "высасывает какие-то вещи из пальца", за которые людям грозится выселением, а когда реально происходит что-то, за что стоит прибегнуть к серьезным мерам, она либо просто разговаривает с дебоширом либо вообще отказывает в этом. Также собственница прямо и открыто пытается запретить вызывать милицию, потому что боится испортить отношения с соседями - вообще бред, но видимо она боится, что они увидят, что в ее квартиру милиция приходит, что начнут интересоваться причинами и т.д.). И хоть я и в курсе, что я имею право, проживая по договору аренды вызывать милицию в случае шумных вечеринок соседа. Хотела бы узнать, есть ли какие-то законы, которые обязывают собственника решать данную ситуацию? Должна ли она вообще при сдаче жилья в аренду оповещать и ставить в известность, что у нее проживает антисоциальный жилец, который напивается, мешает соседям спать по ночам. И имеет ли она вообще право хотя бы попытаться запретить арендаторам вызывать в таких случаях милицию ? И могу ли я требовать возмещения морального вреда с собственника?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Закон обязывает собственника жилья обеспечивать условия для спокойного проживания арендаторов. Если сосед ведет себя асоциально, мешая вам ночным шумом и дебошами, вы имеете право на помощь со стороны собственника квартиры. Он обязан реагировать на ваши жалобы и принимать меры к устранению проблемного жильца. Собственник не имеет права ограничивать ваши действия, включая вызов полиции в случае угрозы вашему спокойствию и безопасности. Это ваше законное право, и вы можете вызывать правоохранительные органы, если шум и дебоши создают невыносимые условия для жизни. Что касается возмещения морального вреда, вы можете подать иск в суд на собственника, если сможете доказать, что его бездействие приводило к нарушению ваших прав и созданию невыносимых условий проживания. Это включает в себя сбор доказательств, таких как свидетели, записи о шуме и переписку с собственником.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запрет на вызов полиции является незаконным. Арендодатель вправе ставить в известность о всех существенных условиях проживания в квартире, обеспечивать исполнение договора, отражать условия проживания в договоре аренды. Право требования компенсации морального вреда не возникает, право расторжения договора, да, со всеми правовыми последствиями.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Никакого возмещения морального вреда. Обязанностей на собственнице в данной ситуации никаких. Запрет о вызове полиции - бред. В Вашей ситуации два пути: либо меняйте место жительство, либо наводите порядок с помощью полиции. Много нюансов. Обращайтесь разъясню
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Коваль Петр Владимирович
Отвечает юрист

Доброй ночи. Не рассматривая правовые аспекты, в Вашей ситуации лучше рассмотреть других арендодателей/наймодателей жилья и найти подходящее жилье. При данных обстоятельствах, проживая в указанной квартире больше потратите и сил, и времени, и нервов.

Анна

Здесь как раз обсуждают правовые аспекты, а не советы, как жить. Будьте добры, не забывать, за чем к вам обратились, и с какими вопросами.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос