Здравствуйте, узнала о ужесточении закона о пропаганде лгбт. Стало интересно узнать, что будет с художникам, которые раньше делали иллюстрации для книг с лгбт тематикой?
Или например с теми же художникам, которые публиковали в соц сетях работы с этой тематикой, но удалили, хотя сами работы могли остаться в интернете, хоть на самой странице автора этого нет. Или если, например, художники рисовали на заказ для какого-то человека, а он опубликовал, художник увидел и попросил удалить и не публиковать его работ с этой тематикой. Стало интересно, что в таком случае будет. Ведь больше у самого художника изображений этих нет.
Добрый день.
Ответственность за пропаганду ЛГБТ наступает за новые публикации и действия, а не за прошлые, даже если они доступны в интернете. Удаление художником своих работ снижает риски, но не гарантирует полную безопасность. Заказная работа, опубликованная без согласия художника, не влечёт за собой ответственности для него, если он предпринял шаги к удалению. Однако, конкретная ситуация требует оценки юриста с учётом всех фактов.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Доброй ночи. Главное, не нарушайте закон в настоящем и будущем. Важно еще кто публикует и каким образом распространяет этот материал.