Количество людей в квитанции по оплате отличается?

Здравствуйте. В квитанции об оплате ЖКУ (частный дом) указан 1 прописанный человек (собственник) , а по факту их 2. В паспорте второго человека Стоит штамп о прописке по данному адресу. Стоит ли обратить внимание на данный факт?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Собственники и пользователи жилых помещений обязаны уведомлять исполнителя коммунальных услуг не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений в количестве проживающих лиц. В связи с чем, вам нужно обратиться в организацию, которая формирует квитанцию для оплаты ЖКУ, а также в ресурсоснабжающие организации, которые начисляют плату исходя из количества проживающих, и сообщить о втором зарегистрированном в вашем доме человеке.

Количество зарегистрированных лиц может повлиять на размер оплаты коммунальных услуг, который начисляется исходя из количества проживающих / зарегистрированных (например услуга по Обращению с ТКО, если не установлены приборы учета - на воду, газ). После вашего уведомления о втором проживающем человеке, вам наверняка доначислят плату за коммунальные услуги, и выставят задолженность, размер которой нужно перепроверить и оплатить.

Гость
Спасибо, Елена Петровна, за ваш профессионализм и оперативность!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ресурсники вправе произвести перерасчёт, со всеми штрафами, сумма будет значительной. Вы вправе направить им обращение по факту наличия 2 зарегистрированных лиц.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, это может привести к перерасчёту коммунальных платежей. Обратите внимание.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Геннадьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос