Как добиться справку о зарплате спроиндексированную, для назначения пенсии( ДМО)?

Муж выработал стаж на вредном производстве и уволился в 2012 году. В 2024 году достиг возраста для получения льготной пенсии. Он обратился в организацию, где работал, чтобы выдали справки о льготном стаже и зарплате для назначения пенсии. Но ему выдали справку о зарплате, которую он получал в 2012 году, не проиндексировали её. Соответственно заработок указан маленький, для нынешнего времени. И пенсию соответственно рассчитают маленькую. Как добиться, чтобы выдали справку с проиндексированной зарплатой?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Для решения вопроса о выдаче справки с проиндексированной зарплатой вашему мужу необходимо обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о перерасчёте и выдаче новой справки. В заявлении следует указать, что он просит пересчитать зарплату с учётом индексации за весь период его работы во вредных условиях. Позвоните или напишите в Whatsapp для более подробной консультации по данному вопросу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Нужно обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с заявлением о перерасчете пенсии, предоставив документы, подтверждающие стаж работы на вредном производстве и зарплату за весь период работы (не только за 2012 год). ПФР сам запросит необходимые данные у работодателя, включая индексацию. Если ПФР откажет, обжаловать отказ в суде.

Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос