Муж выработал стаж на вредном производстве и уволился в 2012 году. В 2024 году достиг возраста для получения льготной пенсии. Он обратился в организацию, где работал, чтобы выдали справки о льготном стаже и зарплате для назначения пенсии. Но ему выдали справку о зарплате, которую он получал в 2012 году, не проиндексировали её. Соответственно заработок указан маленький, для нынешнего времени. И пенсию соответственно рассчитают маленькую. Как добиться, чтобы выдали справку с проиндексированной зарплатой?
Для решения вопроса о выдаче справки с проиндексированной зарплатой вашему мужу необходимо обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о перерасчёте и выдаче новой справки. В заявлении следует указать, что он просит пересчитать зарплату с учётом индексации за весь период его работы во вредных условиях. Позвоните или напишите в Whatsapp для более подробной консультации по данному вопросу.
Добрый день.
Нужно обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с заявлением о перерасчете пенсии, предоставив документы, подтверждающие стаж работы на вредном производстве и зарплату за весь период работы (не только за 2012 год). ПФР сам запросит необходимые данные у работодателя, включая индексацию. Если ПФР откажет, обжаловать отказ в суде.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.