Как можно получить компенсацию за похороны и покупку сопутствующих товаров (гроб, венок и т.д) узника концлагерей, приравненого к ветерану ВОВ, если потеряно удостоверение ветерана ВОВ и осталась только его копия.
Здравствуйте. Право на получение удостоверения, а равно дубликата удостоверения имеет лишь сам его получатель, т.е. ветеран ВОВ или боевых действий.После его смерти дубликат выдан быть не может.Согласно постановлению Правительства РФ от 5 октября 1999 года N 1122Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны:
1. Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца (далее — удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 2 Федерального закона «О ветеранах», является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.
Между тем, документом подтверждающим право на государственную гарантию по увековечению памяти, может являться справка выданная органом который оформлял удостоверение, т.е. подтверждающая справка с указанием даты выдачи серии и номера удостоверения.
Если умерший получал его в военном комиссариате, соответственно там могут справочно подтвердить его статус, если органом социальной защиты населения, необходимо обратиться в соцзащиту за данной справкой.
В случае отказа в компенсации на основании такой справки, вопрос придется решать в судебном порядке.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в военкомат за получением соответствующей справки. Напишите заявление, приложите копию удостоверения (ещё одну сделайте, чтобы одна копия у вас осталась) с прояснениями о его утрате. На основании справки выплаты вам должны перечислить.
Плучить можно, не важно удостоверение, важен сам статус участника ВОВ.