Можно ли покупать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

Можно ли в Санкт-Петербурге и в Красноярске покупать безалкогольное пиво несовершеннолетним (в 16 лет)?
В одних источниках указано, что можно, так как этилового спирта там менее 0,5%, что не является алкогольной продукцией, а в других — что в Санкт-Петербурге, а также в Красноярске запрещается покупать безалкогольные и тонизирующие напитки несовершеннолетним.
Первый раз покупала в магните, продали, второй раз попросили паспорт, не продали

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

31 июля 2024 года Государственной думой принят Федеральный закон "О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним и о внесении изменения в статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Согласно ст. 2 указанного Федерального закона для предотвращения воздействия безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) на здоровье несовершеннолетних организациям, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещается продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических).

Однако прошу обратить внимание, что указанный Федеральный закон вступит в законную силу только 01.03.2025. года и его действие распространяется на все субъекты РФ.

В Санкт-Петербурге и сейчас запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Так, согласно Закону Санкт-Петербурга от 10.02.2014 № 50-5, от 10.06.2019 № 287-62, Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 07.02.2014 № 73 не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;

2) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

3) в медицинских организациях;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

С уважением, Айвазян Артем Тимурович.
Гость

А в Красноярске?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

В соответствии с законом Красноярского края № 10-4451 от 21.04.2016г. «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края» на территории края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

С уважением, Айвазян Артем Тимурович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос