Можно ли оспорить сделку купли продажи или дарения машины, если мы с мужем в браке, но не живем вместе. Машину он переоформил без моегосогласия.
- Сама по себе Сделка, совершенная без вашего согласия не является основанием для оспаривания. с учетом того, ч то с тоны действуют в праве добросовестно Должны быть относимые доказательства обстоятельств для признания сделки недействительной
- раздел имущества с требованием части д/с имеет место быть
- однако в 1 и 2 варианте есть факты, имеющие значение, которые могут координально повлиять на выбор способа защиты- предмет, основание исковых требований. Проще говоря, надо смотреть документы, что будет экономически целесообразнее. Есть тонкости правоприменения.
Здравствуйте.
Если авто является совместно нажитым имуществом, то сделку, совершенную без вашего согласия оспорить можно, но для этого нужны не только формальные основания. Есть нюансы в праве относительно оспаривания сделок. Вы вправе подать на раздел имущества, взыскав 1/2 долю- компенсацию за авто как один из вариантов.
Можно. Отчуждение общего имущества должно осуществляться с согласия супругов.
Подавайте на раздел имущества и взыскивайте с него половину стоимости тс.