Как добиться что я являюсь инвалидом детства?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга мне 45 лет.заболела шизофренией с 13 лет, но справку и инвалидность дали в 26 лет. Что сделать надо для того чтобы было что я инвалид детства чтобы получать побольше пенсию инвалидную

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

К сожалению, в вашей ситуации получить статус "инвалид детства" и соответствующее увеличение пенсии будет крайне сложно или невозможно. Статус инвалида детства присваивается только в случае, если инвалидность была официально установлена до достижения 18 лет12. В вашем случае инвалидность была оформлена в 26 лет, что значительно позже необходимого срока. Для изменения статуса на "инвалид детства" потребовалось бы доказать, что заболевание возникло до 18 лет, и что инвалидность должна была быть установлена раньше. Однако, учитывая значительный промежуток времени между началом заболевания и официальным установлением инвалидности, это может быть крайне затруднительно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если удастся установить диагноз с детства, неправомерное назначение пенсие как следствие, то что делать с процессуальным сроком? Что вы делали с 26 до 45 лет? Юристы, адвокаты были и 20 лет назад, никто не мешал обратиться с консультаций, незнание законов не основание для восстановления срока - суд откажет по процессуальным основаниям, приняв, рассматрев иск. Вот восстановление срока самое сложное здесь.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

А с чего вы взяли, что инвалиды с детства получают пенсию больше? Дети получают пенсию больше, если у них инвалидность. А у взрослых у всех одинаково рассчитывается пенсия.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос